« Liste d'associations écologistes » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
From E4S with love |
||
| Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|Think tank pour du numérique responsable. | |Think tank pour du numérique responsable. | ||
|2020 | |2020 | ||
|- | |||
|[https://www.syfc.ch/ Swiss Youth For Climate] | |||
|National | |||
|Nous représentons la jeunesse suisse dans les discussions climatiques | |||
|2015 | |||
|} | |} | ||
Version du 10 septembre 2025 à 09:31
| Nom | Envergure | Description | Fondation |
|---|---|---|---|
| Alliance climatique | National | 2021 ? | |
| Actif TrafiC | National | Association anti-voiture | |
| Artisans de la transition | Natioanl | Publie le magasine "La revue durable" | |
| Ok Climat | National | 2024 | |
| Shifters switzerland | National et international | 2020 | |
| Métiers durables | National | 2022 | |
| collaboratio helvetica | National | Aide au projet de développement durable | |
| Ekologio | National | ||
| NegaWatt Suisse | National et international | 2001 | |
| Degrowth Switzerland | International | ? | |
| WWF CH | National et international | 1961 | |
| Grands-parents pour le climat | National | 2014 | |
| Greenpeace CH | National et international | 1971 | |
| ProNatura | National | 1909 | |
| Vogelwarte | National | 1924 | |
| Birdlife Suisse | National et international | 1922 | |
| Fresque du climat | |||
| Zero Waste Switzerland | National | 2015 | |
| CloudReady.ch | |||
| Cradle to cradle | International | ||
| Greenbuzz | National | Réseau pour entrepreneurs "durables" | |
| Impact Hub Lausanne | Régional | Espace de coworking pour "impact positif" | |
| mCO2 | International | Comptabilité carbone | |
| noops.ch | National | Lutte contre l’obsolescence programmée | |
| One planet lab | National | Aide pour projets durables | |
| SensE - erecycling | National | Promotion du recyclage de déchets électroniques | |
| eco-invent | National | Création de base de données avec des analyses de cycles de vie. | 1990 |
| foodwaste.ch | Contre le gaspillage alimentaire | ||
| Swiss Institute for Sustainable IT | National | Think tank pour du numérique responsable. | 2020 |
| Swiss Youth For Climate | National | Nous représentons la jeunesse suisse dans les discussions climatiques | 2015 |
Suisse-allemande
| Nom | Envergure | Description | Fondation |
|---|---|---|---|
| öbu - Verband für nachhaltiges Wirtschaften | national |
Fondations
| Nom | Envergure | Description | Fondation |
|---|---|---|---|
| My climate | national | Projet de compensation carbone | |
| B lab | Mondial | ||
| Fondation progrès humain | National | ||
| Future 3.0 | National | Future 3 vise une mobilisation citoyenne engagée pour une reconnexion de l’humain avec son écosystème. | |
| Solar Impulse Foundation | International | Fondation qui aide à la réalisation de projets |