« Utilisateur:MaxiBrice/Poêle à catelles » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
tour d'horizon |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
|Générique et un peu pauve | |Générique et un peu pauve | ||
|https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/014003/2015-02-23/ | |https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/014003/2015-02-23/ | ||
|- | |||
|DHLS | |||
|Chauffage | |||
|Article générique mais un peu court mais a des infos exclusives suisses | |||
|https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/016231/2025-06-27/ | |||
|- | |- | ||
|MAH GE | |MAH GE | ||
Dernière version du 12 novembre 2025 à 13:26
| Site | Sujet | Commentaire | Lien |
|---|---|---|---|
| Wikipédia fr | Kachelofe | Version alsacienne du four à faïence | https://fr.wikipedia.org/wiki/Kachelofe |
| Wikipédia fr | Poêle de masse | Générique | https://fr.wikipedia.org/wiki/Po%C3%AAle_de_masse |
| wikidata | poêle de masse | Générique, pas spécifique à un type | https://www.wikidata.org/wiki/Q388294 |
| wikicommon | Tiled stoves | poêle à faïence | https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves |
| wikicommon | Tiled stoves switzerland | poêle à faïence suisses | https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves_in_Switzerland |
| fondation Romainmotiers | poêle en catelles du 18ème siècle | spécifique à un modèle | https://fondationderomainmotier.ch/sur-les-traces-dun-poele-en-catelles-du-18eme-siecle/ |
| AVAM | POÊLES À CATELLES SUISSES | bon début générique sur les modèles suisses, mais pauvre | https://www.metiersdartvaud.ch/post/decouvrir-les-poeles-a-catelles-suisses |
| DHLS | Poele | Générique et un peu pauve | https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/014003/2015-02-23/ |
| DHLS | Chauffage | Article générique mais un peu court mais a des infos exclusives suisses | https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/016231/2025-06-27/ |
| MAH GE | poêle à catelles | Un modèle de poêle à catelles | https://www.mahmah.ch/collection/oeuvres/poele-catelles/012035 |
| Artisanat.ch | Chauffage à travers les âges | Belle frise historique, intègre des éléments suisses | https://www.artisanat.ch/reportages/461-les-modes-de-chauffage-a-travers-les-ages.html |