« Expérience numérique collaborative » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Wikipédia : ajout pédantix |
|||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
|- | |- | ||
|Ajouter une photo à une catégorie | |Ajouter une photo à une catégorie | ||
| | |||
|- | |||
|Créer une nouvelle [[commons:Category:Foire_de_la_Saint-Martin,_Jura|catégorie]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 19 novembre 2025 à 12:04
Les projets numériques collaboratifs sont incroyablement bien et utiles mais ils ne le sont que grâce aux contributeurs qui y participent activement. Voici quelques exemples de choses faisables.
Wikipédia
Wikipédia est le projet collaboratif le plus célèbre et le plus utilisé.
| Quoi | ✔️ |
|---|---|
| Lire un article | |
| Consulter les sources d'un article | |
| Lire un article en plusieurs langues | |
| naviguer d'un article à un autre (smartphone, PC, app) | |
| Consulter l'historique d'un article | |
| Lire les discussions d'un article | |
| Comparer les différentes versions d'un article | |
| Jouer à Pédantix | |
| Jouer avec "Page au hasard" | |
| Jouer à un wikigame | |
| Consulter un portail | |
| Modifier un article | |
| Ajout d'une image (déjà présente en ligne) | |
| Se créer une page utilisateur | |
| Créer un nouvel article | |
| Traduire un article | |
| Rédiger un article pour wikipédia | |
| Participer à un projet | |
| Amener un article à obtenir un label de qualité | |
| Fusionner deux articles | |
| Refondre un article plus au standard |
Wikimedia common
Wikimedia common est la bibliothèque des fichiers utilisés dans les wikipédias.
| Quoi | ✔️ |
|---|---|
| Visiter Wikimedia Common | |
| Ouvrir l'article d'une image (ou autre média) | |
| Accepter qu'une photo soit publiée | |
| Publier une photo et l'indexer | |
| Ajouter une photo à une catégorie | |
| Créer une nouvelle catégorie | |
| Rajouter une photo à partir de WikiShootMe |
WikiData
C'est la base de donnée collaborative qui structure et lie les wikipédias entre eux.
| Quoi | ✔️ |
|---|---|
| Visiter WikiData | |
| Chercher un élément | |
| Voir les articles sur une carte | |
| Ajouter une déclaration à un élément | |
| Fusionner deux éléments | |
| Faire une requête SPARQL | |
| Créer un élément | |
| Créer une proprieté |
OSM - Open Street Map
C'est une carte collaborative.
| Quoi | ✔️ |
|---|---|
| Visiter OSM | |
| Chercher un élément | |
| Créer un compte | |
| Modifier un élément |
Google maps
Ce n'est pas Open Source, c'est un peu travailler à rendre attractif les plateformes de Google.
| Quoi | ✔️ |
|---|---|
| Utiliser Google map | |
| Ajouter une évaluation (⭐) | |
| Jouer à Geogesser | |
| Ajouter un commentaire | |
| Publier une photo | |
| Créer un point |