« Helvétisme linguistique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Base pour créer l'article |
Aucun résumé des modifications |
||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
!Expression | !Expression | ||
!Explications | !Explications | ||
|- | |||
|Adieu | |||
|Aurevoir | |||
|- | |||
|Boîte à lait | |||
|<ref>https://blog.courrierinternational.com/helvetiquement-votre/2015/11/30/dis-moi-ce-que-tu-mets-dans-ta-boite-a-lait-je-te-dirai-qui-tu-es/</ref> | |||
|- | |- | ||
| - ça joue ? | | - ça joue ? | ||
| Ligne 9 : | Ligne 15 : | ||
- oui | - oui | ||
|- | |- | ||
| | |Cheni | ||
| | |Désordre | ||
|- | |||
|Dédite | |||
|préavis | |||
|- | |||
|Déjeuner | |||
|repas du matin (quand on finit le jeûne de la nuit quoi) | |||
|- | |||
|Dîner | |||
|repas de midi | |||
|- | |||
|Galetas | |||
|Grenier | |||
|- | |||
|[[Jeudredi]] | |||
|Faire la fête comme un vendredi soir mais le jeudi. | |||
|- | |||
|Natel | |||
|Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Na</span>tionales <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Tel</span>efon | |||
|- | |||
|Ou bien? | |||
| | |||
|- | |||
|Panosse | |||
|Serpillère | |||
|- | |||
|Parquer | |||
|Verbe de parking. Je vais parquer ma voiture. | |||
|- | |||
|Service | |||
|De rien | |||
|- | |||
|Séance | |||
|Réunion de plusieurs personnes | |||
|- | |- | ||
| | |Si jamais | ||
| | | | ||
|- | |||
|Souper | |||
|repas du soir | |||
|- | |||
|Tout de bon | |||
|Salutation pour un aurevoir, influencer par le suisse-allemand "Alles Güete" | |||
|- | |||
|Volontiers | |||
| | |||
|- | |||
|70 | |||
| | |||
|- | |||
|90 | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Sources et ressources == | |||
* [https://www.rts.ch/info/regions/2024/article/testez-votre-parler-romand-decouvrez-vos-expressions-locales-28722159.html parlomètre romand] | |||
* [https://dis-voir.ch/ dis-voir.ch] | |||
Dernière version du 26 novembre 2025 à 00:25
| Expression | Explications |
|---|---|
| Adieu | Aurevoir |
| Boîte à lait | [1] |
| - ça joue ?
- ça joue. |
-ça va ?
- oui |
| Cheni | Désordre |
| Dédite | préavis |
| Déjeuner | repas du matin (quand on finit le jeûne de la nuit quoi) |
| Dîner | repas de midi |
| Galetas | Grenier |
| Jeudredi | Faire la fête comme un vendredi soir mais le jeudi. |
| Natel | Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : Nationales Telefon |
| Ou bien? | |
| Panosse | Serpillère |
| Parquer | Verbe de parking. Je vais parquer ma voiture. |
| Service | De rien |
| Séance | Réunion de plusieurs personnes |
| Si jamais | |
| Souper | repas du soir |
| Tout de bon | Salutation pour un aurevoir, influencer par le suisse-allemand "Alles Güete" |
| Volontiers | |
| 70 | |
| 90 |