« Attaque au couteau » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Réactions politiques : correction |
|||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
|Une femme | |Une femme | ||
|<ref>https://www.letemps.ch/suisse/berne/une-femme-attaque-une-jeune-fille-au-couteau-a-la-gare-de-berne</ref> | |<ref>https://www.letemps.ch/suisse/berne/une-femme-attaque-une-jeune-fille-au-couteau-a-la-gare-de-berne</ref> | ||
|- | |||
|Agression dans un bus d'Yverdon | |||
|05.2022 | |||
|Yverdon (VD) | |||
|Un jeune de homme | |||
| | |||
|<ref>https://www.rtn.ch/rtn/Actualite/Region/20220504-Un-jeune-agresse-au-couteau-dans-un-bus-a-Yverdon.html</ref> | |||
|- | |||
|Attaque au couteau d'agent de police | |||
|21.08.2021 | |||
|Morges (VD) | |||
|L'agresseur | |||
|Roger «Nzoy» Wilhelm, 38 ans, Afrique du Sud | |||
|<ref>https://www.blick.ch/fr/suisse/drame-de-morges-sil-etait-blanc-il-serait-encore-en-vie-id17178472.html</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Attaque du 24 novembre 2020 à Lugano|Attaque de Lugano]] | |[[Attaque du 24 novembre 2020 à Lugano|Attaque de Lugano]] | ||
| Ligne 64 : | Ligne 78 : | ||
|Une suissesse d'obédience EI | |Une suissesse d'obédience EI | ||
|<ref>https://www.rts.ch/info/suisse/13395521-la-suissesse-auteure-dune-attaque-djihadiste-a-lugano-condamnee-a-neuf-ans-de-reclusion.html</ref> | |<ref>https://www.rts.ch/info/suisse/13395521-la-suissesse-auteure-dune-attaque-djihadiste-a-lugano-condamnee-a-neuf-ans-de-reclusion.html</ref> | ||
|- | |- | ||
|Homicide à la gare de Morge | |Homicide à la gare de Morge | ||
| Ligne 78 : | Ligne 85 : | ||
|Un homme turc | |Un homme turc | ||
|<ref>https://www.letemps.ch/suisse/les-parents-de-l-homme-tue-a-morges-par-un-fanatique-de-l-etat-islamique-reclament-des-indemnites-a-l-etat</ref><ref>https://www.swissinfo.ch/fre/un-homme-tu%C3%A9-%C3%A0-coups-de-couteau-%C3%A0-morges/46030140</ref> | |<ref>https://www.letemps.ch/suisse/les-parents-de-l-homme-tue-a-morges-par-un-fanatique-de-l-etat-islamique-reclament-des-indemnites-a-l-etat</ref><ref>https://www.swissinfo.ch/fre/un-homme-tu%C3%A9-%C3%A0-coups-de-couteau-%C3%A0-morges/46030140</ref> | ||
|} | |} | ||
Version du 28 mai 2025 à 15:20
Évènements
| Nom de l'évènement | Date | Lieu | Victime(s) | Agresseur | Sources |
|---|---|---|---|---|---|
| Attaque contre la police aux Pâquis | 13.05.2025 | Pâquis (GE) | L'agresseur | Homme | [1] |
| Menace au couteau à l'école | 03.2025 | Lausanne (VD) | - | Un enfant de 8 ans | [2] |
| Meurtre d'une femme | 01.10.2024 | Bülach (ZH) | 1 femme | Afghan de 47 ans | [3] |
| Attaque de Zürich | 10.2024 | Oerlikon (ZH) | 3 jeunes enfants | Un chinois de 23 ans | [4] |
| Attaque de Zofingue | 15.05.2024 | Zofingue (AG) | 6 blessés dont des graves | [5] | |
| Prise d'otage dans le train pour Sainte-Croix | 02.2024 | iranien de 32 ans | [6] | ||
| Agression d'une jeune femme à la gare de Berne | 03.2023 | Berne (BE) | Une jeune femme et une dame | Une femme | [7] |
| Agression dans un bus d'Yverdon | 05.2022 | Yverdon (VD) | Un jeune de homme | [8] | |
| Attaque au couteau d'agent de police | 21.08.2021 | Morges (VD) | L'agresseur | Roger «Nzoy» Wilhelm, 38 ans, Afrique du Sud | [9] |
| Attaque de Lugano | 24.11.2020 | Lugano (TI) | Deux femmes | Une suissesse d'obédience EI | [10] |
| Homicide à la gare de Morge | 08.2020 | Morge (VD) | 1 homme | Un homme turc | [11][12] |
Réactions politiques
- Interpellation d'une UDC[13] en 2023.
Contexte
La situation s'empire[14].
Sources
- ↑ https://www.rts.ch/info/regions/geneve/2025/article/geneve-policier-tire-sur-un-homme-arme-d-un-couteau-aux-paquis-28882712.html
- ↑ https://www.24heures.ch/lausannois-un-enfant-de-8-ans-menace-par-un-couteau-a-lecole-687566953243
- ↑ https://www.24heures.ch/zurich-un-homme-tue-une-femme-a-buelach-et-prend-la-fuite-375860825880
- ↑ https://www.letemps.ch/suisse/suisse-alemanique/un-homme-agresse-des-enfants-et-en-blesse-trois-a-zurich?srsltid=AfmBOop-HbM2PomYr4EAJttmxPjuUkUO2TDkkYEhY-uJ3_HYHVD9hWfw
- ↑ https://www.letemps.ch/suisse/suisse-alemanique/un-homme-arme-d-un-couteau-a-blesse-plusieurs-passants-a-zofingue?srsltid=AfmBOop_Q1v6HgI1Qdmwj0bHxNovrS2u0N2OlUmzRPL4ciPkBM0b82Ir
- ↑ https://www.24heures.ch/essert-sous-champvent-un-homme-arme-menace-les-passagers-dun-train-360773418353
- ↑ https://www.letemps.ch/suisse/berne/une-femme-attaque-une-jeune-fille-au-couteau-a-la-gare-de-berne
- ↑ https://www.rtn.ch/rtn/Actualite/Region/20220504-Un-jeune-agresse-au-couteau-dans-un-bus-a-Yverdon.html
- ↑ https://www.blick.ch/fr/suisse/drame-de-morges-sil-etait-blanc-il-serait-encore-en-vie-id17178472.html
- ↑ https://www.rts.ch/info/suisse/13395521-la-suissesse-auteure-dune-attaque-djihadiste-a-lugano-condamnee-a-neuf-ans-de-reclusion.html
- ↑ https://www.letemps.ch/suisse/les-parents-de-l-homme-tue-a-morges-par-un-fanatique-de-l-etat-islamique-reclament-des-indemnites-a-l-etat
- ↑ https://www.swissinfo.ch/fre/un-homme-tu%C3%A9-%C3%A0-coups-de-couteau-%C3%A0-morges/46030140
- ↑ https://www.parlament.ch/fr/ratsbetrieb/suche-curia-vista/geschaeft?AffairId=20237045
- ↑ https://www.24heures.ch/le-couteau-arme-numero-un-dans-les-homicides-en-suisse-147945993710