« Trouvailles wikis » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|Un article orphelin en allemand | |Un article orphelin en allemand | ||
|https://de.wikipedia.org/wiki/Steilvorlage | |https://de.wikipedia.org/wiki/Steilvorlage | ||
|- | |||
|L'article avec le plus de langue (+ de 300) | |||
|https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia | |||
|- | |||
|Un article très présent (- de 300) | |||
|https://fr.wikipedia.org/wiki/Paris | |||
|} | |} | ||
Version du 18 juin 2025 à 13:41
C'est un article de curiosités présentes dans l'univers Wikipedia (Les wikipedias dans chaque langue, WikiMedia common, WikiData )
Images
| Quoi | Ou |
|---|---|
| Un designer pro qui publie des photos | https://de.wikipedia.org/wiki/Schemel#/media/Datei:Falthocker.jpg |
| Un ingé allemand dans l'usinage | https://de.wikipedia.org/wiki/Keilwelle#/media/Datei:Zahnrad_mit_Keilnabe.JPG |
| Un malysien qui publie surmement une vidéo de son travail | https://en.wikipedia.org/wiki/File:Cetakan_Pad_pada_barangan_seramik.webm |
| Une page créée par une entreprise | https://de.wikipedia.org/wiki/Trumpf_(Unternehmen)#/media/Datei:Trumpf_TruLaser_Center_5030_2021-07-07.jpg |
| Un croquis méga-stylé | https://fr.wikipedia.org/wiki/Little_Boy#/media/Fichier:Little_Boy_internal_diagram.svg |
| Animation | https://fr.wikipedia.org/wiki/Engrenage#/media/Fichier:Gear_pump_animation.gif |
Présences d'articles selon les langues
| Quoi | Ou |
|---|---|
| Un article technique présent dans les langues techniques (fr, all, anglais) Manque le russe et le chinois | https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Tribofinition |
| Un article français | https://fr.wikipedia.org/wiki/Centre_technique_de_l%27industrie_du_d%C3%A9colletage |
| Thématique répandue (perçage 37 langues, perceuse 74) | https://de.wikipedia.org/wiki/Bohrmaschine |
| Un article orphelin en allemand | https://de.wikipedia.org/wiki/Steilvorlage |
| L'article avec le plus de langue (+ de 300) | https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia |
| Un article très présent (- de 300) | https://fr.wikipedia.org/wiki/Paris |