« Helvétisme linguistique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|Adieu | |Adieu | ||
|Aurevoir | |Aurevoir | ||
|- | |||
|Cheni | |||
|Désordre | |||
|- | |- | ||
| - ça joue ? | | - ça joue ? | ||
Version du 27 juillet 2025 à 13:46
| Expression | Explications |
|---|---|
| Adieu | Aurevoir |
| Cheni | Désordre |
| - ça joue ?
- ça joue. |
-ça va ?
- oui |
| Parking | Endroit ou l'on parque sa voiture |
| Natel | Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : Nationales Telefon |