« Helvétisme linguistique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Ajout jeudredi |
||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|Galetas | |Galetas | ||
|Grenier | |Grenier | ||
|- | |||
|[[Jeudredi]] | |||
|Faire la fête comme un vendredi soir mais le jeudi. | |||
|- | |- | ||
|Natel | |Natel | ||
Version du 5 août 2025 à 21:41
| Expression | Explications |
|---|---|
| Adieu | Aurevoir |
| - ça joue ?
- ça joue. |
-ça va ?
- oui |
| Cheni | Désordre |
| Galetas | Grenier |
| Jeudredi | Faire la fête comme un vendredi soir mais le jeudi. |
| Natel | Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : Nationales Telefon |
| Panosse | Serpillère |
| Parquer | Verbe de parking. Je vais parquer ma voiture. |
| Service | De rien |