« Utilisateur:BielBienne/finances Biel-Bienne » : différence entre les versions

De Wikiromandie.org
Aller à la navigation Aller à la recherche
MaxiBrice (discussion | contributions)
ajout auto financement
MaxiBrice (discussion | contributions)
 
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 12 : Ligne 12 :
! colspan="2" |2023
! colspan="2" |2023
! colspan="2" |2024
! colspan="2" |2024
! colspan="2" |2025<ref>https://www.biel-bienne.ch/public/upload/assets/39602/20260069_Bericht_Jahresrechnung_f_24.u.25.06.2026.pdf?fp=1779975033104</ref>
|-
|-
!
!
!Année
!Année
!Bud.
!Rés.
!Bud.
!Bud.
!Rés.
!Rés.
Ligne 54 : Ligne 57 :
|
|
|
|
|433.48
|444.58
|-
|-
|Revenu d'exploitation
|Revenu d'exploitation
Ligne 74 : Ligne 79 :
|
|
|
|
|398.09
|387.31
|-
|-
|Résultat d'exploitation (niv 1)
|Résultat d'exploitation (niv 1)
Ligne 94 : Ligne 101 :
|
|
| +6,54<ref>https://ajour.ch/fr/story/591402/la-ville-boucle-lanne-2024-avec-un-excdent-de-654-millions-mais-des-investissements-en-suspens-</ref>
| +6,54<ref>https://ajour.ch/fr/story/591402/la-ville-boucle-lanne-2024-avec-un-excdent-de-654-millions-mais-des-investissements-en-suspens-</ref>
| -35.59
| -57.27
|-
|-
|
|
Ligne 111 : Ligne 120 :
|
|
|70%
|70%
|
|
|
|
|
|
Ligne 118 : Ligne 129 :
|
|
|Fortune
|Fortune
|
|
|
|
|
|
Ligne 157 : Ligne 170 :
| -26<ref>https://www.arcinfo.ch/berne/jura-bernois/bienne/un-budget-equilibre-accepte-dans-les-urnes-a-bienne-1343464</ref>
| -26<ref>https://www.arcinfo.ch/berne/jura-bernois/bienne/un-budget-equilibre-accepte-dans-les-urnes-a-bienne-1343464</ref>
|
|
|
| -20
|-
|-
|
|
Ligne 177 : Ligne 192 :
|
|
|
|
|898
|
|
|936
|}
|}


== 2016 ==
== 2016 ==
Première proposition refusée par la population ( novembre 2015) (deux variantes)<ref>https://www.swissinfo.ch/fre/les-biennois-refusent-le-budget-2016-qui-int%C3%A8gre-une-hausse-d-imp%C3%B4t/41779338</ref> ((Var I de 1,53 à 1,63 ; Var II 1,53 à 1,68). Hausse d'impôts incluses et suppression de subventions, ce qui a permis à la gauche de faire campagne pour le non. deuxième mouture acceptée en début avril 2016, elle comprenait toujours ue hausse des impôts à 1.63 mais rétablissait des subventions.
Première proposition refusée par la population ( novembre 2015) (deux variantes)<ref>https://www.swissinfo.ch/fre/les-biennois-refusent-le-budget-2016-qui-int%C3%A8gre-une-hausse-d-imp%C3%B4t/41779338</ref> ((Var I de 1,53 à 1,63 ; Var II 1,53 à 1,68). Hausse d'impôts incluses et suppression de subventions, ce qui a permis à la gauche de faire campagne pour le non. deuxième mouture acceptée en début avril 2016, elle comprenait toujours une hausse des impôts à 1.63 mais rétablissait des subventions<ref>https://agefi.com/actualites/politique/bienne-le-net-refus-des-citoyens-pour-le-budget-2016?updatedprefs=true</ref>.
 
== 2022 ==
Le budget a été refusé par la population


== 2023 ==
== 2023 ==
Augmentation d'impôt <ref>https://www.rjb.ch/rjb/Actualite/Region/20221127-Les-Biennois-refusent-une-augmentation-des-impots.html</ref>  Var I 1,63 à 1,78 pour les habitants et les entreprises  Var II 1,78 pour les personnes physiques et à 1,98 pour les entreprises
Augmentation d'impôt <ref>https://www.rjb.ch/rjb/Actualite/Region/20221127-Les-Biennois-refusent-une-augmentation-des-impots.html</ref>  Var I 1,63 à 1,78 pour les habitants et les entreprises  Var II 1,78 pour les personnes physiques et à 1,98 pour les entreprises
== 2027 ==
Propose une augmentation d'impôt et quelques diminutions des dépenses. C'est un compromis entre les partis politiques qui ont chargé le conseil municipal d'appliquer un concept de 1:1 (1.- d'économie pour 1.- d'augmentation des recettes). Le budget présente un équilibre grâce au puisement de 20 millions de francs dans les réserves.


== Sources ==
== Sources ==

Dernière version du 14 octobre 2026 à 19:52

2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022[1] 2023 2024 2025[2]
Année Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés. Bud. Rés.
Exploitation Cout d'exploitation 340 407 433.48 444.58
Revenu d'exploitation 334 391 398.09 387.31
Résultat d'exploitation (niv 1) -5 -12[3] -14 -19 -26 -30 -17 +6,54[4] -35.59 -57.27
Taux d'autofinancement 60% 90% 75% 120% 15% 65% 70%
Fortune
Réserve -26[5] -20
Dette brute 740 755 748 780 790 821 850 898 936

2016

Première proposition refusée par la population ( novembre 2015) (deux variantes)[6] ((Var I de 1,53 à 1,63 ; Var II 1,53 à 1,68). Hausse d'impôts incluses et suppression de subventions, ce qui a permis à la gauche de faire campagne pour le non. deuxième mouture acceptée en début avril 2016, elle comprenait toujours une hausse des impôts à 1.63 mais rétablissait des subventions[7].

2022

Le budget a été refusé par la population

2023

Augmentation d'impôt [8] Var I 1,63 à 1,78 pour les habitants et les entreprises Var II 1,78 pour les personnes physiques et à 1,98 pour les entreprises

2027

Propose une augmentation d'impôt et quelques diminutions des dépenses. C'est un compromis entre les partis politiques qui ont chargé le conseil municipal d'appliquer un concept de 1:1 (1.- d'économie pour 1.- d'augmentation des recettes). Le budget présente un équilibre grâce au puisement de 20 millions de francs dans les réserves.

Sources