« Maison d'édition » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
→Liste des maisons d'édition[2][3] : ajout chien jaune |
||
| (5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|[http://www.dautrepart.ch// Editions d'autre part] | |[http://www.dautrepart.ch// Editions d'autre part] | ||
|Delémont | |Delémont | ||
| | |||
|- | |||
|[https://www.co-bay.com/dasein/ Editions dasein] | |||
|Odogno | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.editions-carte.ch/ Edition à la carte] | |||
|Sierre | |||
| | |||
|- | |||
|[https://editions-clinamen.com/ Edition Clinamen] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://lechienjaune.ch/ Edition du chien jaune] | |||
|Genève | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[https://www.droz.org/suisse Edition Droz] | |[https://www.droz.org/suisse Edition Droz] | ||
|Genève | |Genève | ||
| | |||
|- | |||
|[https://www.editions-baconniere.ch/fr Edition la baconniere] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 85 : | Ligne 105 : | ||
|[https://enbas.net// Editions d'en bas] | |[https://enbas.net// Editions d'en bas] | ||
|Lausanne | |Lausanne | ||
| | |||
|- | |||
|[http://dugoudronetdesplumeseditions.ch/ Edition du Goudron et des Plumes] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 93 : | Ligne 117 : | ||
|[https://ladogana.ch// Editions La Dogana] | |[https://ladogana.ch// Editions La Dogana] | ||
|Chêne-Bourg | |Chêne-Bourg | ||
| | |||
|- | |||
|[https://edicion.ch/ edicion.ch] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 114 : | Ligne 142 : | ||
|Le Locle | |Le Locle | ||
|non | |non | ||
|- | |||
|[https://www.editionhartmann.ch/index.htm Edition Hartmann] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[https://www.lhebe.ch// Editions de l'Hèbe] | |[https://www.lhebe.ch// Editions de l'Hèbe] | ||
| Ligne 129 : | Ligne 161 : | ||
|[https://www.infolio.ch// Editions Infolio] | |[https://www.infolio.ch// Editions Infolio] | ||
|Gollion | |Gollion | ||
| | |||
|- | |||
|[https://www.editionsintervalles.com/ Editions Intervalles] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 170 : | ||
|Genève | |Genève | ||
| | | | ||
|- | |||
|[https://www.editionslep.ch/ Editions Loisir et Pédagogie] | |||
|Lausanne | |||
|oui | |||
|- | |- | ||
|Le Miel de l'Ours | |Le Miel de l'Ours | ||
| Ligne 181 : | Ligne 221 : | ||
|[https://www.verlagshaus-schwellbrunn.ch/shop// Editions Orte] | |[https://www.verlagshaus-schwellbrunn.ch/shop// Editions Orte] | ||
|Wolfhalden | |Wolfhalden | ||
| | |||
|- | |||
|[https://paralleles-editions.com/ Parallèles Editions] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://les-editions-parcelles.fr/ Editions Parcelles] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.paulette-editrice.ch/ Paulette Editrice] | |||
|Lausanne | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 221 : | Ligne 273 : | ||
|Editions Ulivo | |Editions Ulivo | ||
|Tessin | |Tessin | ||
| | |||
|- | |||
|[https://editionslaveilleuse.ch/ La veilleuse] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 241 : | Ligne 297 : | ||
|Pagine d'Arte Sagl | |Pagine d'Arte Sagl | ||
|Tesserete | |Tesserete | ||
| | |||
|- | |||
|[https://www.polymedia.ch/fr/ Polymedia SA] | |||
|Morges | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 253 : | Ligne 313 : | ||
|Société jurassienne d’Émulation | |Société jurassienne d’Émulation | ||
|Porrentruy | |Porrentruy | ||
| | |||
|- | |||
|[https://www.5senseditions.ch/ 5 sens éditions] | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Ressources == | == Ressources == | ||
Dernière version du 7 juillet 2025 à 09:04
Une maison d’édition est une entreprise ou une association dont l’activité principale originelle est la production et la diffusion de documents.
Marché du livre
90% des livres vendus en Romandie sont importés des maisons d'éditions françaises[1].
| Nom de l'entreprise | Emplacement | Actif |
|---|---|---|
| AEditions l'amble | Romainmôtier | non |
| Editions d'Art Gonin | Lausanne | non |
| Editions L'Âge d'Homme | Lausanne | |
| Editions de l'Aire | Vevey | |
| Editions Antipodes | Lausanne | |
| Editions Alphil | Neuchâtel | |
| Editions Armando Dadò | Locarno | |
| Editions d'autre part | Delémont | |
| Editions dasein | Odogno | |
| Edition à la carte | Sierre | |
| Edition Clinamen | ||
| Edition du chien jaune | Genève | |
| Edition Droz | Genève | |
| Edition la baconniere | ||
| Editions Bernard Campiche | Sainte-Croix | |
| Editions Cabédita | Bière | |
| Le Cadratin | Vevey | |
| Edizioni Casagrande | Bellinzona | |
| Editions Castagniééé | Vevey | 2001-2013 |
| Editions Clé de Sel | ||
| Editions des Sauvages | Genève | |
| Editions Delibreo | Neuchâtel | non |
| Editions Demoures | Lausanne | |
| Editions d'en bas | Lausanne | |
| Edition du Goudron et des Plumes | ||
| Edition du Griffon | Neuchâtel | |
| Editions La Dogana | Chêne-Bourg | |
| edicion.ch | ||
| Editions Empreintes | Moudon | |
| Édition de l'Encre fraîche | Genève | Site de 2018 |
| Editions Favre | Lausanne | |
| Editions Faim de siècle | Fribourg | non |
| Editions G d'Encre | Le Locle | non |
| Edition Hartmann | ||
| Editions de l'Hèbe | Grolley | Sie de 2020 |
| Éditions du Héron | Lausanne | Site de 2013 |
| Editions Héros-Limite | Genève | |
| Editions Infolio | Gollion | |
| Editions Intervalles | ||
| Editions La Joie de Lire | Genève | |
| Editions Loisir et Pédagogie | Lausanne | oui |
| Le Miel de l'Ours | Grand-Saconnex | Fini en 2018 |
| Editions Labor et Fides | Genève | |
| Editions du Madrier | Vaud | ? |
| Editions Markus Haller | Genève | |
| Editions Médecine et Hygiène | Genève | |
| Éditions MetisPresses | Genève | |
| Editions Metropolis | Genève | Site 2019 |
| Editions Mon Village | Sainte-Croix | Ebauche de site |
| Editions Monographic | Valais | |
| libella | ||
| Editions Notari | Genève | |
| Editions Orte | Wolfhalden | |
| Parallèles Editions | ||
| Editions Parcelles | ||
| Paulette Editrice | Lausanne | |
| Editions OSL (Oeuvre Suisse des Lectures pour la Jeunesse) | Zurich | |
| Editions Pagine d'Arte | Tessin | |
| Editions PAP | Vaud | |
| Editions Pierre Philippe | Genève | |
| Editions Plaisir de Lire | Lausanne | |
| Editions Pillet | St. Maurice | |
| Editions Saint-Augustin | St-Maurice | |
| Editions Samizdat | Genève | |
| Editions Slatkine | Genève | |
| Editions Ulivo | Tessin | |
| La veilleuse | ||
| Editions Zoé | Genève | |
| Editions Z | Lausanne | |
| Helvetiq | Lausanne/Zürich | |
| Limmat Verlag | Zurich | |
| Pagine d'Arte Sagl | Tesserete | |
| Polymedia SA | Morges | |
| Presses du Belvédère (Les) | Sainte-Croix | |
| PPUR - Presses polytechniques et universitaires romandes | Lausanne | |
| Société jurassienne d’Émulation | Porrentruy | |
| 5 sens éditions |