« Vocabulaire solaire » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
lien vers electricitymap |
Aucun résumé des modifications |
||
| (Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
|Module | |Module | ||
|Modul | panneau solaire (photovoltaïque) | ||
|(Solar)Modul | |||
Solarpanel | |||
|Dispositif composé de plusieurs cellules photovoltaïques qui produisent de l'électricité | |||
|- | |||
|Cellule photovoltaïque | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 12 : | Ligne 18 : | ||
|Solaranlage<ref>Trust me bro</ref> | |Solaranlage<ref>Trust me bro</ref> | ||
| | | | ||
|- | |||
|Photovoltaïque | |||
| | |||
|Production d'électricité à partir du rayonnement solaire | |||
|- | |||
|Solaire thermique | |||
| | |||
|Production de chaleur à partir du rayonnement solaire | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 76 : | Ligne 90 : | ||
|Dachlate | |Dachlate | ||
| | | | ||
|- | |||
|Pan | |||
| | |||
|Côté d'un toit incliné | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 91 : | Ligne 109 : | ||
!Français | !Français | ||
!Allemand | !Allemand | ||
!Englais | |||
!Description | !Description | ||
|- | |||
|Courant alternatif | |||
| | |||
|AC - Alternative current | |||
| | |||
|- | |||
|Courant continu | |||
| | |||
|DC - Direct current | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Batterie | |Batterie | ||
|Battery | |Battery | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Câble | |Câble | ||
|Kabel | |Kabel | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Connecteur | |Connecteur | ||
|Stecker | |Stecker | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tension | |Tension | ||
|Spannung | |Spannung | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Résistance | |Résistance | ||
|Wiederstand | |Wiederstand | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ondulateur | |Ondulateur | ||
|Wechselrichter | |Wechselrichter | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ampaire | |Ampaire | ||
|Ampere | |Ampere | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Electricité | |Electricité | ||
|Elektricitat | |Elektricitat | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Courant | |Courant | ||
|Strom | |Strom | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Ordre de grandeur énergie et puissance|Puissance]] | |[[Ordre de grandeur énergie et puissance|Puissance]] | ||
|Leistung | |Leistung | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Sources == | == Sources == | ||
Dernière version du 14 mai 2025 à 10:42
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Module
panneau solaire (photovoltaïque) |
(Solar)Modul
Solarpanel |
Dispositif composé de plusieurs cellules photovoltaïques qui produisent de l'électricité |
| Cellule photovoltaïque | ||
| Installation solaire | Solaranlage[1] | |
| Photovoltaïque | Production d'électricité à partir du rayonnement solaire | |
| Solaire thermique | Production de chaleur à partir du rayonnement solaire | |
| Unterkonstruktion | ||
| Modulfehld | ||
| Ombrage | Verschattung | |
| Einstrallung | ||
| Ensoleillement | ||
| Soleil | Sonne | |
| Variabilité journalière | ||
| Cadre | Rahme |
Toiture
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Tuile | Ziegel | |
| Toit | Dach | |
| Steildach | ||
| Toit plat | Flachdach | |
| Ziegellate | ||
| Dachlate | ||
| Pan | Côté d'un toit incliné | |
| Conterlattung | ||
| Latte | Late |
Électricité
| Français | Allemand | Englais | Description |
|---|---|---|---|
| Courant alternatif | AC - Alternative current | ||
| Courant continu | DC - Direct current | ||
| Batterie | Battery | ||
| Câble | Kabel | ||
| Connecteur | Stecker | ||
| Tension | Spannung | ||
| Résistance | Wiederstand | ||
| Ondulateur | Wechselrichter | ||
| Ampaire | Ampere | ||
| Electricité | Elektricitat | ||
| Courant | Strom | ||
| Puissance | Leistung |
Sources
- ↑ Trust me bro