« Vocabulaire solaire » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|Dachlate | |Dachlate | ||
| | | | ||
|- | |||
|Pan | |||
| | |||
|Côté d'un toit incliné | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Dernière version du 14 mai 2025 à 10:42
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Module
panneau solaire (photovoltaïque) |
(Solar)Modul
Solarpanel |
Dispositif composé de plusieurs cellules photovoltaïques qui produisent de l'électricité |
| Cellule photovoltaïque | ||
| Installation solaire | Solaranlage[1] | |
| Photovoltaïque | Production d'électricité à partir du rayonnement solaire | |
| Solaire thermique | Production de chaleur à partir du rayonnement solaire | |
| Unterkonstruktion | ||
| Modulfehld | ||
| Ombrage | Verschattung | |
| Einstrallung | ||
| Ensoleillement | ||
| Soleil | Sonne | |
| Variabilité journalière | ||
| Cadre | Rahme |
Toiture
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Tuile | Ziegel | |
| Toit | Dach | |
| Steildach | ||
| Toit plat | Flachdach | |
| Ziegellate | ||
| Dachlate | ||
| Pan | Côté d'un toit incliné | |
| Conterlattung | ||
| Latte | Late |
Électricité
| Français | Allemand | Englais | Description |
|---|---|---|---|
| Courant alternatif | AC - Alternative current | ||
| Courant continu | DC - Direct current | ||
| Batterie | Battery | ||
| Câble | Kabel | ||
| Connecteur | Stecker | ||
| Tension | Spannung | ||
| Résistance | Wiederstand | ||
| Ondulateur | Wechselrichter | ||
| Ampaire | Ampere | ||
| Electricité | Elektricitat | ||
| Courant | Strom | ||
| Puissance | Leistung |
Sources
- ↑ Trust me bro