« Accords de libre-échange » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Un accord de libre-échange est une mesure permettant de faciliter le commerce pour les entreprises des pays signataires de l'accord. | |||
<ref>https://www.seco.admin.ch/seco/fr/home/Aussenwirtschaftspolitik_Wirtschaftliche_Zusammenarbeit/Wirtschaftsbeziehungen/Freihandelsabkommen/partner_fha.html</ref> | <ref>https://www.seco.admin.ch/seco/fr/home/Aussenwirtschaftspolitik_Wirtschaftliche_Zusammenarbeit/Wirtschaftsbeziehungen/Freihandelsabkommen/partner_fha.html</ref> | ||
{| class="wikitable" | [[Fichier:Worldmap FHA Übersicht 032025 mitLegende.jpg|centré|vignette|450x450px|État des accords en 2025]] | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!Pays | !Pays | ||
! | !État | ||
!Signataire | |||
!Date | !Date | ||
!Région mondiale | !Région mondiale | ||
|- | |- | ||
| | |Albanie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|01. | |AELE | ||
|01.11.2010 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Algérie | ||
| | |Négociation suspendue | ||
| | |||
| | | | ||
|Méditerranée | |||
|- | |||
|Bosnie-Herzégovine | |||
|En vigueur | |||
|AELE | |||
|01.01.2015 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Canada | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
| | |AELE | ||
| | |01.07.2009 | ||
|Amérique | |||
|- | |||
|Chili | |||
|En vigueur | |||
|AELE | |||
|01.12.2004 | |||
|Amérique | |||
|- | |||
|Chine | |||
|En vigueur | |||
|CH | |||
|01.07.2014 | |||
|Asie | |||
|- | |||
|Colombie | |||
|En vigueur | |||
|AELE | |||
|01.07.2011 | |||
|Amérique | |||
|- | |- | ||
| | |CEE - Communauté économique européenne | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|CH | |||
|01.01.1973 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Conseil de Coopération du Golfe arabe | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.07.2014 | ||
|Orient | |||
|- | |- | ||
| | |Convention AELE | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|CH | |||
|03.05.1960 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Egypte | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.09.2008 | ||
|Méditerranée | |||
|- | |- | ||
| | |Equateur | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.11.2020 | ||
|Amérique | |||
|- | |- | ||
| | |Etats d'Amérique centrale | ||
|En vigueur | (Costa Rica, Guatemala, Honduras et Panama) | ||
|En vigueur | |||
| | (Panama et Costa Rica) | ||
|AELE | |||
|29.08.2014 | |||
|Amérique | |||
|- | |- | ||
|Géorgie | |Géorgie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.05.2018 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Hong Kong | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.10.2012 | ||
|Asie | |||
|- | |- | ||
| | |Iles Féroé | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|CH | |||
|01.03.1995 | |||
|Europe | |Europe | ||
|- | |- | ||
| | |Inde | ||
|Conclu, signé | |Conclu, signé | ||
|AELE | |||
| | |10.03.2024 | ||
|Asie | |||
|- | |- | ||
| | |Indonésie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
| | |AELE | ||
|01.11.2021 | |||
|Asie | |||
|- | |- | ||
|Israël | |Israël | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.07.1993 | |||
|Méditerranée | |Méditerranée | ||
|- | |- | ||
| | |Japon | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
| | |CH | ||
| | |01.09.2009 | ||
|Asie | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Jordanie | |Jordanie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.09.2002 | |||
|Méditerranée | |Méditerranée | ||
|- | |- | ||
| | |Kosovo | ||
| | |Conclu, signé | ||
| | | | ||
| | |22.01.2025 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
|Liban | |Liban | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
| | | | ||
|01.01.2007 | |||
|Méditerranée | |Méditerranée | ||
|- | |- | ||
| | |Macédoine du Nord | ||
| | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.05.2002 | |||
|Europe | |||
|- | |||
|Malaisie | |||
|Conclu, signature en attente | |||
| | | | ||
| | |11.04.2025 | ||
|Asie | |||
|- | |- | ||
| | |Maroc | ||
| | |En vigueur | ||
| | |AELE | ||
|01.12.1999 | |||
|Méditerranée | |Méditerranée | ||
|- | |- | ||
| | |MERCOSUR<ref>https://www.rts.ch/info/economie/2025/article/accord-de-libre-echange-aele-mercosur-la-suisse-ouvre-un-nouveau-marche-28931599.html</ref> | ||
| | |Conclu | ||
| | |AELE | ||
|2025 | |||
|Amérique | |Amérique | ||
|- | |- | ||
| | |Mexique | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.07.2001 | |||
| | |||
| | |||
|Amérique | |Amérique | ||
|- | |- | ||
| | |Moldavie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.04.2025 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
| | |Monténégro | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.09.2012 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
| | |Pérou | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.07.2011 | |||
|Amérique | |Amérique | ||
|- | |- | ||
| | |Philippines | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.06.2018 | |||
|Asie | |Asie | ||
|- | |- | ||
| | |République de Corée | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.09.2006 | ||
|Asie | |||
|- | |- | ||
| | |Royaume-Uni | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|CH | |||
| | |01.01.2021 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
| | |SACU - Southern African Customs Union | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.05.2008 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Serbie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.10.2010 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
| | |Singapour | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
|01.01.2003 | |||
|Asie | |Asie | ||
|- | |- | ||
| | |Territoires Palestiniens | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.07.1999 | ||
|Méditerranée | |||
|- | |- | ||
| | |Thaïlande | ||
| | |Conclu, signé | ||
| | | | ||
|23.01.2025 | |||
|Asie | |Asie | ||
|- | |- | ||
| | |Tunisie | ||
|En vigueur | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.06.2006 | ||
|Méditerranée | |||
|- | |- | ||
| | |Turquie | ||
| | |En vigueur; | ||
accord modernisé en vigueur | |||
| | |AELE | ||
|01.04.1992 | |||
|Méditerranée | |||
|- | |- | ||
| | |Union douanière Russie-Bélarus-Kazakhstan | ||
| | |Négociation suspendue | ||
|AELE | |||
| | |2014<ref>https://www.letemps.ch/economie/suisse-suspend-negociations-russie-un-accord-libreechange?srsltid=AfmBOooZ3Kczxa20RiZsuTpOWERTR_97FdXnWmoWfWvmRKjUhtGcycwN</ref> | ||
|Eurasie | |||
|- | |- | ||
| | |Ukraine | ||
| | |En vigueur | ||
|AELE | |||
| | |01.06.2012 | ||
|Europe | |||
|- | |- | ||
|Vietnam | |Vietnam | ||
|En cours de négociations | |En cours de négociations | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Asie | |Asie | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 7 juillet 2025 à 00:13
Un accord de libre-échange est une mesure permettant de faciliter le commerce pour les entreprises des pays signataires de l'accord.

| Pays | État | Signataire | Date | Région mondiale |
|---|---|---|---|---|
| Albanie | En vigueur | AELE | 01.11.2010 | Europe |
| Algérie | Négociation suspendue | Méditerranée | ||
| Bosnie-Herzégovine | En vigueur | AELE | 01.01.2015 | Europe |
| Canada | En vigueur | AELE | 01.07.2009 | Amérique |
| Chili | En vigueur | AELE | 01.12.2004 | Amérique |
| Chine | En vigueur | CH | 01.07.2014 | Asie |
| Colombie | En vigueur | AELE | 01.07.2011 | Amérique |
| CEE - Communauté économique européenne | En vigueur | CH | 01.01.1973 | Europe |
| Conseil de Coopération du Golfe arabe | En vigueur | AELE | 01.07.2014 | Orient |
| Convention AELE | En vigueur | CH | 03.05.1960 | Europe |
| Egypte | En vigueur | AELE | 01.09.2008 | Méditerranée |
| Equateur | En vigueur | AELE | 01.11.2020 | Amérique |
| Etats d'Amérique centrale
(Costa Rica, Guatemala, Honduras et Panama) |
En vigueur
(Panama et Costa Rica) |
AELE | 29.08.2014 | Amérique |
| Géorgie | En vigueur | AELE | 01.05.2018 | Europe |
| Hong Kong | En vigueur | AELE | 01.10.2012 | Asie |
| Iles Féroé | En vigueur | CH | 01.03.1995 | Europe |
| Inde | Conclu, signé | AELE | 10.03.2024 | Asie |
| Indonésie | En vigueur | AELE | 01.11.2021 | Asie |
| Israël | En vigueur | AELE | 01.07.1993 | Méditerranée |
| Japon | En vigueur | CH | 01.09.2009 | Asie |
| Jordanie | En vigueur | AELE | 01.09.2002 | Méditerranée |
| Kosovo | Conclu, signé | 22.01.2025 | Europe | |
| Liban | En vigueur | 01.01.2007 | Méditerranée | |
| Macédoine du Nord | En vigueur | AELE | 01.05.2002 | Europe |
| Malaisie | Conclu, signature en attente | 11.04.2025 | Asie | |
| Maroc | En vigueur | AELE | 01.12.1999 | Méditerranée |
| MERCOSUR[2] | Conclu | AELE | 2025 | Amérique |
| Mexique | En vigueur | AELE | 01.07.2001 | Amérique |
| Moldavie | En vigueur | AELE | 01.04.2025 | Europe |
| Monténégro | En vigueur | AELE | 01.09.2012 | Europe |
| Pérou | En vigueur | AELE | 01.07.2011 | Amérique |
| Philippines | En vigueur | AELE | 01.06.2018 | Asie |
| République de Corée | En vigueur | AELE | 01.09.2006 | Asie |
| Royaume-Uni | En vigueur | CH | 01.01.2021 | Europe |
| SACU - Southern African Customs Union | En vigueur | AELE | 01.05.2008 | |
| Serbie | En vigueur | AELE | 01.10.2010 | Europe |
| Singapour | En vigueur | AELE | 01.01.2003 | Asie |
| Territoires Palestiniens | En vigueur | AELE | 01.07.1999 | Méditerranée |
| Thaïlande | Conclu, signé | 23.01.2025 | Asie | |
| Tunisie | En vigueur | AELE | 01.06.2006 | Méditerranée |
| Turquie | En vigueur;
accord modernisé en vigueur |
AELE | 01.04.1992 | Méditerranée |
| Union douanière Russie-Bélarus-Kazakhstan | Négociation suspendue | AELE | 2014[3] | Eurasie |
| Ukraine | En vigueur | AELE | 01.06.2012 | Europe |
| Vietnam | En cours de négociations | Asie |
- ↑ https://www.seco.admin.ch/seco/fr/home/Aussenwirtschaftspolitik_Wirtschaftliche_Zusammenarbeit/Wirtschaftsbeziehungen/Freihandelsabkommen/partner_fha.html
- ↑ https://www.rts.ch/info/economie/2025/article/accord-de-libre-echange-aele-mercosur-la-suisse-ouvre-un-nouveau-marche-28931599.html
- ↑ https://www.letemps.ch/economie/suisse-suspend-negociations-russie-un-accord-libreechange?srsltid=AfmBOooZ3Kczxa20RiZsuTpOWERTR_97FdXnWmoWfWvmRKjUhtGcycwN