« Adhésion à l'Union Européenne » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Votations populaires == | == Votations populaires == | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
| | |||
| | |||
|Date votation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|% pour | |||
|% contre | |||
|- | |||
|[https://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A9f%C3%A9rendum_sur_l%27adh%C3%A9sion_de_la_Suisse_%C3%A0_l%27Espace_%C3%A9conomique_europ%C3%A9en Référendum sur l'adhésion de la Suisse à l'Espace économique européen] | |[https://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A9f%C3%A9rendum_sur_l%27adh%C3%A9sion_de_la_Suisse_%C3%A0_l%27Espace_%C3%A9conomique_europ%C3%A9en Référendum sur l'adhésion de la Suisse à l'Espace économique européen] | ||
|Refusée | |Refusée | ||
|1992 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |50,3 | ||
|- style="background-color:#FFC0C0" | |- style="background-color:#FFC0C0" | ||
|[https://fr.wikipedia.org/wiki/Initiative_populaire_%C2%AB_Oui_%C3%A0_l'Europe_!_%C2%BB Initiative populaire « Oui à l'Europe ! »] | |[https://fr.wikipedia.org/wiki/Initiative_populaire_%C2%AB_Oui_%C3%A0_l'Europe_!_%C2%BB Initiative populaire « Oui à l'Europe ! »] | ||
|Refusée | |Refusée | ||
|4 mars 2001 | |||
|Politique extérieure | |Politique extérieure | ||
|30 juillet 1996 | |||
|''ad hoc '' | |''ad hoc '' | ||
|23,2 (0) | |23,2 (0) | ||
|76,8 (26) | |76,8 (26) | ||
Dernière version du 22 octobre 2025 à 22:38
Votations populaires
| Date votation | % pour | % contre | |||||
| Référendum sur l'adhésion de la Suisse à l'Espace économique européen | Refusée | 1992 | 50,3 | ||||
| Initiative populaire « Oui à l'Europe ! » | Refusée | 4 mars 2001 | Politique extérieure | 30 juillet 1996 | ad hoc | 23,2 (0) | 76,8 (26) |
2005 - La demande d'adhésion à l'UE était considérée comme un objectif stratégique et est reconsidérée comme une "option à terme"[1]
2016 - retrait officiel de la candidature de la Suisse à l'adhésion à l'Union européenne