« Utilisateur:MaxiBrice/Poêle à catelles » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « dsv » |
tour d'horizon |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Site | |||
!Sujet | |||
!Commentaire | |||
!Lien | |||
|- | |||
|Wikipédia fr | |||
|Kachelofe | |||
|Version alsacienne du four à faïence | |||
|https://fr.wikipedia.org/wiki/Kachelofe | |||
|- | |||
|Wikipédia fr | |||
|Poêle de masse | |||
|Générique | |||
|https://fr.wikipedia.org/wiki/Po%C3%AAle_de_masse | |||
|- | |||
|wikidata | |||
|poêle de masse | |||
|Générique, pas spécifique à un type | |||
|https://www.wikidata.org/wiki/Q388294 | |||
|- | |||
|wikicommon | |||
|Tiled stoves | |||
|poêle à faïence | |||
|https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves | |||
|- | |||
|wikicommon | |||
|Tiled stoves switzerland | |||
|poêle à faïence suisses | |||
|https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves_in_Switzerland | |||
|- | |||
|fondation Romainmotiers | |||
|poêle en catelles du 18ème siècle | |||
|spécifique à un modèle | |||
|https://fondationderomainmotier.ch/sur-les-traces-dun-poele-en-catelles-du-18eme-siecle/ | |||
|- | |||
|AVAM | |||
|POÊLES À CATELLES SUISSES | |||
|bon début générique sur les modèles suisses, mais pauvre | |||
|https://www.metiersdartvaud.ch/post/decouvrir-les-poeles-a-catelles-suisses | |||
|- | |||
|DHLS | |||
|Poele | |||
|Générique et un peu pauve | |||
|https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/014003/2015-02-23/ | |||
|- | |||
|MAH GE | |||
|poêle à catelles | |||
|Un modèle de poêle à catelles | |||
|https://www.mahmah.ch/collection/oeuvres/poele-catelles/012035 | |||
|- | |||
|Artisanat.ch | |||
|Chauffage à travers les âges | |||
|Belle frise historique, intègre des éléments suisses | |||
|https://www.artisanat.ch/reportages/461-les-modes-de-chauffage-a-travers-les-ages.html | |||
|} | |||
== Entreprises actives == | |||
* https://www.weigle.ch/artisant-poelier-fumiste | |||
* https://www.perlerofen.ch/fr/a-propos-de-nous | |||
Version du 12 novembre 2025 à 13:08
| Site | Sujet | Commentaire | Lien |
|---|---|---|---|
| Wikipédia fr | Kachelofe | Version alsacienne du four à faïence | https://fr.wikipedia.org/wiki/Kachelofe |
| Wikipédia fr | Poêle de masse | Générique | https://fr.wikipedia.org/wiki/Po%C3%AAle_de_masse |
| wikidata | poêle de masse | Générique, pas spécifique à un type | https://www.wikidata.org/wiki/Q388294 |
| wikicommon | Tiled stoves | poêle à faïence | https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves |
| wikicommon | Tiled stoves switzerland | poêle à faïence suisses | https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Tiled_stoves_in_Switzerland |
| fondation Romainmotiers | poêle en catelles du 18ème siècle | spécifique à un modèle | https://fondationderomainmotier.ch/sur-les-traces-dun-poele-en-catelles-du-18eme-siecle/ |
| AVAM | POÊLES À CATELLES SUISSES | bon début générique sur les modèles suisses, mais pauvre | https://www.metiersdartvaud.ch/post/decouvrir-les-poeles-a-catelles-suisses |
| DHLS | Poele | Générique et un peu pauve | https://hls-dhs-dss.ch/fr/articles/014003/2015-02-23/ |
| MAH GE | poêle à catelles | Un modèle de poêle à catelles | https://www.mahmah.ch/collection/oeuvres/poele-catelles/012035 |
| Artisanat.ch | Chauffage à travers les âges | Belle frise historique, intègre des éléments suisses | https://www.artisanat.ch/reportages/461-les-modes-de-chauffage-a-travers-les-ages.html |