« Oiseaux à Vouvry » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
ajout chants |
ajout première volée d'oiseau, merci papa <3 |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|Misteldrossel | |Misteldrossel | ||
| | | | ||
| | |[[Fichier:Turdus viscivorus - Mistle Thrush XC538262.mp3|vignette|Chant de grive draine]] | ||
|- | |- | ||
|Huppe fasciée | |[[wikidata:Q25247|Huppe fasciée]] | ||
|Wiedehopf | |Wiedehopf | ||
| | | | ||
|[[Fichier:Upupa epops.ogg|vignette|Chant d'un huppe fasciée]] | |[[Fichier:Upupa epops.ogg|vignette|Chant d'un huppe fasciée]] | ||
|- | |- | ||
|Mésange bleue | |[[wikidata:Q25404|Mésange bleue]] | ||
|Blaumeise | |Blaumeise | ||
| | | | ||
| | |[[Fichier:Blaumeise Cyanistes caeruleus 0066c.mp3|vignette|chant de mésange bleue]] | ||
|- | |- | ||
|Milan royal | |[[wikidata:Q156250|Milan royal]] | ||
|roter Milan | |roter Milan | ||
| | | | ||
| | |[[Fichier:Milvus milvus - Red Kite XC576967.mp3|vignette|Chant de milan royal]] | ||
|- | |- | ||
|Pic-épeiche | |[[wikidata:Q26209|Pic-épeiche]] | ||
|Buntspecht | |Buntspecht | ||
| | | | ||
|[[Fichier:Buntspecht (Dendrocopos major), bettelnde Jungvögel.ogg|vignette|Chant de pic épeiche]][[Fichier:Buntspecht Klopfen.ogg|vignette|pic qui pique un arbre]] | |||
|- | |||
|[[wikidata:Q166171|Pic vert]] | |||
|Grünspecht | |||
| | | | ||
|[[Fichier:Picus viridis - European Green Woodpecker XC573514.mp3|vignette|Chant de pic vert]] | |||
|- | |- | ||
|Pie bavarde | |[[wikidata:Q25307|Pie bavarde]] | ||
|Elster | |Elster | ||
| | | | ||
| | |[[Fichier:Pica pica-2015-6-12-part12.flac|vignette|Chant d'une pie bavarde]] | ||
|- | |- | ||
|Rouge-gorge | |Rouge-gorge | ||
| Ligne 77 : | Ligne 82 : | ||
* https://birdline.oiseaux.ch/index.php?c=CH&m=1&lieu=Vouvry&periode=5 | * https://birdline.oiseaux.ch/index.php?c=CH&m=1&lieu=Vouvry&periode=5 | ||
* https://www.vogelwarte.ch/fr/projets/reseaux-ecologiques-du-chablais-valaisan/ | * https://www.vogelwarte.ch/fr/projets/reseaux-ecologiques-du-chablais-valaisan/ | ||
* https://xeno-canto.org/ | |||
Version du 30 décembre 2025 à 13:06
Oiseaux observés sur la commune de Vouvry.
| Nom en français | Nom en allemand | Photo | Chant |
|---|---|---|---|
| Bec-croisé des sapins | Kreuzschnabel | ||
| Casse-noix moucheté | Tannenhäher | ||
| Chardonneret élégant | Stieglitz | ||
| Grive draine | Misteldrossel | ||
| Huppe fasciée | Wiedehopf | ||
| Mésange bleue | Blaumeise | ||
| Milan royal | roter Milan | ||
| Pic-épeiche | Buntspecht | ||
| Pic vert | Grünspecht | ||
| Pie bavarde | Elster | ||
| Rouge-gorge | Rotkelchen | ||
| Tichodrome échelette | Mauerläufer | ||
| Toglodite | Zaunkönig | ||
| Vautour moine | Geier |