« Costume traditionnel » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ajout d'Hérémence et Gruyère |
|||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|+ | |+ | ||
!Mot | !Mot | ||
!Origine | !Origine | ||
!Détails | |||
|- | |- | ||
|''cotën'' | |''cotën'' | ||
|Savièse<ref>http://fondationbretzheritier.ch/le-costume-de-saviese/</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|''blantzè'' | |||
|Hérémence | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |''bredzon'' | ||
| | |Gruyère | ||
| | |Costume des hommes<ref>https://fribourg.ch/fr/la-gruyere/patrimoine-et-terroir/bredzon/</ref> | ||
|- | |||
|''dzaquillon'' | |||
|Gruyère | |||
|Costume des femmes<ref>https://fribourg.ch/fr/la-gruyere/patrimoine-et-terroir/dzaquillon/</ref> | |||
|} | |} | ||
Version du 14 octobre 2024 à 23:21
| Mot | Origine | Détails |
|---|---|---|
| cotën | Savièse[1] | |
| blantzè | Hérémence | |
| bredzon | Gruyère | Costume des hommes[2] |
| dzaquillon | Gruyère | Costume des femmes[3] |
Ressources numériques
- https://houseofswitzerland.org/fr/swissstories/histoire/les-costumes-suisses-des-morceaux-dhistoire
- https://blog.nationalmuseum.ch/fr/2020/12/coupe-a-la-garconne-ou-coiffe-traditionnelle/
- https://fr.wikipedia.org/wiki/Costume_vaudois
- https://de.wikipedia.org/wiki/Tracht_(Kleidung)
- https://www.trachtenvereinigung.ch/de