« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Législations & autres : Ajout dérogation |
|||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
|Steuerung | |Steuerung | ||
|Impôt | |Impôt | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Eigentum | |||
|Propriété | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Vermögenssteuern | |||
|Impôt sur la fortune | |||
| | | | ||
| | | | ||
Version du 20 mars 2025 à 00:04
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Assemblée générale | |||
| Partei | Parti | ||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Vorstand | Comité | ||
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Comission | |||
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Sympathisant | |||
| Conseil | |||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat | ||
| Interpellation | |||
| Débat | |||
| Motion | Demande précise du législatif à l'exécutif. | ||
| Idée | |||
| Projet |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Radier du rôle | |||
| Rückweisen | |||
| Ablehnen/
Abstimmen |
Refuser | ||
| Geschäft | Affaire | ||
| Bestritten | S'opposer |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesetzt | Loi | ||
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Réglement | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Verfassung | Constitution | ||
| Propriétée | |||
| Contrat | |||
| Amendement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gebühr | Taxe | ||
| Emolument | |||
| Steuerung | Impôt | ||
| Eigentum | Propriété | ||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | ||
| Appel d'offre |