« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
|Comission | |Comission | ||
| | | | ||
|Groupe de personne ayant un but, des moyens et un mandataire. | |||
|- | |||
|Mehrheit | |||
|Majorité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Minderheit | |||
|Minorité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Plenum | |||
|Plénum | |||
| | | | ||
|Assemblée plénière | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 106 : | Ligne 121 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Quorum | |||
| | |||
|Nombre de votants nécessaire pour qu'une votation soit valable. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 126 : | Ligne 146 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+Attributs d'une entité | |||
!Allemand | |||
!Français | |||
!Italien | |||
!Description | |||
|- | |||
|Kompetenz | |||
|Compétence | |||
| | |||
|Moyen d'action | |||
|- | |||
| | |||
|Légitimité | |||
| | |||
|Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | |||
|- | |||
|Veranwortung | |||
|Responsabilité | |||
| | |||
|Attente attribué | |||
|} | |} | ||
| Ligne 206 : | Ligne 248 : | ||
|Attentes vis à vis d'une entité. | |Attentes vis à vis d'une entité. | ||
|- | |- | ||
| | |Resolutionen | ||
|Résolution | |Résolution | ||
| | | | ||
| | |Exprime un souhait ou un vœu, cela n'a pas de caractère contraignant. | ||
|- | |- | ||
|Bericht | |Bericht | ||
| Ligne 337 : | Ligne 379 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Pakt | |||
|Pacte | |||
| | |||
|Proposition d'entente | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Pouvoir | ||
| | |||
|Entité décisionnel et exécutive | |||
|- | |||
| | | | ||
|Contre-pouvoir | |||
| | | | ||
|Ce qui permet d'avoir un équilibre avec le pouvoir. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 442 : | Ligne 494 : | ||
|Crédit d’engagement | |Crédit d’engagement | ||
| | | | ||
|Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. | |Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | ||
|- | |- | ||
|Kapital | |Kapital | ||
Version du 23 août 2025 à 11:11
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| GV - Generalversammlung | Assemblée générale | ||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Guilde | |||
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Porte-parole | Personne qui prend la parole au nom d’une entité | ||
| Partei | Parti | ||
| Vorstand | Comité | ||
| Gemeinde | Commune | État le plus proche de la population | |
| Eidgenossenschaft | Confédération | ||
| Bund | Fédération | ||
| Porte-parole | D‘un groupe, d‘une comission… | ||
| Kanton | Canton | ||
| Mandatsträger | élu | Personne ayant été élue pour occuper une fonction | |
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Komission | Comission | Groupe de personne ayant un but, des moyens et un mandataire. | |
| Mehrheit | Majorité | ||
| Minderheit | Minorité | ||
| Plenum | Plénum | Assemblée plénière | |
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Quorum | Nombre de votants nécessaire pour qu'une votation soit valable. | ||
| Sympathisant | |||
| Rat | Conseil | ||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Kompetenz | Compétence | Moyen d'action | |
| Légitimité | Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | ||
| Veranwortung | Responsabilité | Attente attribué |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Antrag | Proposition | ||
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Geschäft | Objet / affaire | ||
| GV - Generalversammlung | AG - Assemblée générale | Réunion avec tous les membres d'une entité. | |
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat | Le postulat est un mandat d'examen déposé par le législatif à l'exécutif.
L'exécutif peut répondre sous la forme d'un :[1]
| |
| Plan directeur | |||
| Interpellation | Demande d'explication du législatif à l'intention de l'exécutif. | ||
| Débat | |||
| Motion | La motion est un mandat d'action demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | ||
| Mendat | Attentes vis à vis d'une entité. | ||
| Resolutionen | Résolution | Exprime un souhait ou un vœu, cela n'a pas de caractère contraignant. | |
| Bericht | Rapport | ||
| Idée | |||
| Projet | |||
| Wortmeldung |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Classer | Considérer une affaire comme close/finie. | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Zurückziehen / | Retirer | L'auteur d'une proposition la retire et donc cela termine là le processus. | |
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Unbestritten | Incontesté | Quand une proposition ne rencontre pas d'opposition pas une entité (est donc acceptée) | |
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Abschreiben | Radier du rôle | S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | |
| (erheblich) erklären | déclarer (recevable) | ||
| Rückweisen | Renvoi | Quand une entité conteste la proposition amenée mais accepte que la thématique continue d'être traitée avec une autre proposition | |
| Ablehnen | Refuser | ||
| Bestritten | S'opposer/contester | Opposition à une proposition (une proposition ne doit pas forcément être contestée par une entité) | |
| Vernehmlassung | Consultation |
Relations entre entités étatiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Vertrag | Accord | ||
| Traité | |||
| Pakt | Pacte | Proposition d'entente | |
| Pouvoir | Entité décisionnel et exécutive | ||
| Contre-pouvoir | Ce qui permet d'avoir un équilibre avec le pouvoir. | ||
| Concordat |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Amendement | |||
| Arrêté | Décision prise par une autorité | ||
| Verfassung | Constitution | ||
| Contrat | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Gesetzt | Loi | ||
| Ordonnance | |||
| Parapher | |||
| Ordnung | Réglement | ||
| Pflicht (die), Verplichten | Obligation, obliger | ||
| Signer | |||
| Protokoll | PV - Procès verbal | Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Amortir | |||
| Gebühr | Taxe | ||
| Verpflichtungskredit | Crédit d’engagement | Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | |
| Kapital | Capital | ||
| Budget | Budget | ||
| Abweichung | Différence | ||
| Sparen | Economiser | ||
| Fond | |||
| Financement spéciaux | |||
| Emolument | |||
| Einschätzung | Prévision / estimation | ||
| Rechnung | Compte | ||
| Steuerung | Impôt | ||
| Investition | Investition | ||
| Eigentum | Propriété | ||
| Postposition | |||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | ||
| Umsatz | |||
| Schuld | Dette | ||
| Appel d'offre |