« Ordre de grandeur opération numérique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Impact annuel mondiale de la Suisse en 2024<ref>https://sustainableit.ch/fr/</ref> | |Impact annuel mondiale de la Suisse en 2024<ref name=":1">https://sustainableit.ch/fr/</ref> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
|65 millars | |65 millars | ||
|186 tonnes éq. Sb | |186 tonnes éq. Sb | ||
|} | |||
== Catégories d'impact == | |||
<ref name=":1" /><ref>[https://www.digitalcorner-wavestone.com/2024/06/empreinte-environnementale-des-services-dinformation-comment-aller-plus-loin-que-le-bilan-carbone/#:~:text=Utilisation%20des%20ressources%20fossiles%20%E2%80%93%20Ces%20ressources,c%27est%2D%C3%A0%2Ddire%20l%27%C3%A9nergie%20potentielle%20d%C3%A9gageable%20de%20cette%20extraction. https://www.digitalcorner-wavestone.com/2024/06/empreinte-environnementale-des-services-dinformation-comment-aller-plus-loin-que-le-bilan-carbone/#:~:text=Utilisation%20des%20ressources%20fossiles%20%E2%80%93%20Ces%20ressources,c%27est%2D%C3%A0%2Ddire%20l%27%C3%A9nergie%20potentielle%20d%C3%A9gageable%20de%20cette%20extraction.]</ref> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Indicateur | |||
!Unité | |||
!Description | |||
|- | |||
|Utilisation des ressources, minéraux et métaux | |||
|ADPe (kg éq. [https://fr.wikipedia.org/wiki/Antimoine Sb]-antimoine) | |||
|Impact environnemental potentiel associé à l'extraction et à l'utilisation de ressources minérales et métalliques non renouvelables, extraites de la croûte terrestre, compte tenu de leur rareté et de leur importance économique. | |||
|- | |||
|Écotoxicité d'eau douce | |||
|CTUe (CTUe) | |||
|Effets toxiques potentiels des émissions chimiques sur les écosystèmes d'eau douce (rivières, lacs, etc.), en particulier leur toxicité sur les organismes aquatiques au fil du temps. | |||
|- | |||
|Changement climatique | |||
|GWP (kg [https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89quivalent_CO2 éq. CO2]) | |||
|Contribution des émissions de gaz à effet de serre (GES) au réchauffement climatique sur 100 ans. | |||
|- | |||
|Utilisation des ressources, fossiles | |||
|ADPf (MJ) | |||
|Réduction à long terme de la disponibilité des ressources énergétiques fossiles non renouvelables en raison de leur extraction et de leur utilisation. | |||
|- | |||
|Particules fines | |||
|[https://www.planetesante.ch/Magazine/Autour-de-la-maladie/Asthme/Particules-fines-les-risques-a-court-et-long-terme PM] (incidence de maladies) | |||
|Effets potentiels sur la santé humaine causés par l'émission de matières particulaires (PM) et de leurs précurseurs. | |||
|- | |||
|[https://fr.wikipedia.org/wiki/Eutrophisation Eutrophisation], eau douce | |||
|Epf (kg éq. [https://fr.wikipedia.org/wiki/Phosphore P-phosphore]) | |||
|Contribution à l'eutrophisation des systèmes d'eau douce, causée par la charge excessive de nutriments, principalement d'azote (N) et de phosphore (P). | |||
|} | |} | ||
Version du 14 septembre 2025 à 11:52
| Nbr token | Électricité consommé | eCO2 | Ecotoxicité d'eau douce [CTUe] | Utilisation de ressources [ADPe] | |
|---|---|---|---|---|---|
| Recherche google texte (sans IA) | 0.04 Wh[1] | ||||
| Recherche duckduckgo | |||||
| Requête le chat | 400 | 1.14 g[2] | |||
| Requête chat gpt | 0.2 Wh[3] | ||||
| Création d'image IA | 20 Wh[4][5] | ||||
| Affichage d'une page wiki | |||||
| Création de vidéo IA (1min) | |||||
| Regarder une vidéo insta (1min) | |||||
| Regarder un épisode de Tschugger en ligne | |||||
| Entraîner un modèle d'IA (Large 2 - Mistral AI) | 20,4 kT[2] | ||||
| Impact annuel mondiale de la Suisse en 2024[6] | 1,99 mio de tonnes | 65 millars | 186 tonnes éq. Sb |
Catégories d'impact
| Indicateur | Unité | Description |
|---|---|---|
| Utilisation des ressources, minéraux et métaux | ADPe (kg éq. Sb-antimoine) | Impact environnemental potentiel associé à l'extraction et à l'utilisation de ressources minérales et métalliques non renouvelables, extraites de la croûte terrestre, compte tenu de leur rareté et de leur importance économique. |
| Écotoxicité d'eau douce | CTUe (CTUe) | Effets toxiques potentiels des émissions chimiques sur les écosystèmes d'eau douce (rivières, lacs, etc.), en particulier leur toxicité sur les organismes aquatiques au fil du temps. |
| Changement climatique | GWP (kg éq. CO2) | Contribution des émissions de gaz à effet de serre (GES) au réchauffement climatique sur 100 ans. |
| Utilisation des ressources, fossiles | ADPf (MJ) | Réduction à long terme de la disponibilité des ressources énergétiques fossiles non renouvelables en raison de leur extraction et de leur utilisation. |
| Particules fines | PM (incidence de maladies) | Effets potentiels sur la santé humaine causés par l'émission de matières particulaires (PM) et de leurs précurseurs. |
| Eutrophisation, eau douce | Epf (kg éq. P-phosphore) | Contribution à l'eutrophisation des systèmes d'eau douce, causée par la charge excessive de nutriments, principalement d'azote (N) et de phosphore (P). |
Sources à exploiter
| Nom | Lien |
|---|---|
| EPFL AI Center | https://actu.epfl.ch/news/opening-of-the-new-epfl-ai-center-a-hub-for-ai-i-2/ |
| ETH AI Center | |
| Sustainableit.ch | https://sustainableit.ch/ |
| https://digital.hec.ca/blog/limpact-ecologique-de-lintelligence-artificielle-un-defi-a-lere-du-numerique/ |
Articles connexes
Sources
- ↑ https://limited.systems/articles/google-search-vs-chatgpt-emissions/
- ↑ 2,0 et 2,1 https://mistral.ai/fr/news/our-contribution-to-a-global-environmental-standard-for-ai
- ↑ https://engineeringprompts.substack.com/p/does-chatgpt-use-10x-more-energy
- ↑ https://www.technologyreview.com/2023/12/01/1084189/making-an-image-with-generative-ai-uses-as-much-energy-as-charging-your-phone/?truid=&utm_source=the_download&utm_medium=email&utm_campaign=the_download.unpaid.engagement&utm_term=&utm_content=12-01-2023&mc_cid=36687ad057&mc_eid=f3e10b065a
- ↑ https://x.com/ixene_dessin/status/1911061287204716558
- ↑ 6,0 et 6,1 https://sustainableit.ch/fr/
- ↑ https://www.digitalcorner-wavestone.com/2024/06/empreinte-environnementale-des-services-dinformation-comment-aller-plus-loin-que-le-bilan-carbone/#:~:text=Utilisation%20des%20ressources%20fossiles%20%E2%80%93%20Ces%20ressources,c%27est%2D%C3%A0%2Ddire%20l%27%C3%A9nergie%20potentielle%20d%C3%A9gageable%20de%20cette%20extraction.