« Biodiversité à Bienne » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ajouts images |
Ajout quelques espèces |
||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|[[Fichier:Cypres de Chine.png|centré|vignette|215x215px|Un cyprès de Chine adulte]] | |[[Fichier:Cypres de Chine.png|centré|vignette|215x215px|Un cyprès de Chine adulte]] | ||
|Un arbre d'ornement originaire du sud de la Chine. | |Un arbre d'ornement originaire du sud de la Chine. | ||
|- | |||
|Pâquerette | |||
| | |||
|[[Fichier:Paquerette.jpeg|centré|vignette|200x200px|Pâquerette dans un gazon]] | |||
|Une plante avec une fleure avec des pétales blancs et un centre jaune. | |||
|- | |||
|Primevère | |||
|Primeln | |||
|[[Fichier:Primevere.jpeg|centré|vignette|150x150px|Primevère]] | |||
| | |||
|- | |||
|Epine-vinette | |||
| | |||
|[[Fichier:Epine-vinette.jpeg|centré|vignette|200x200px|Epine-vinette]] | |||
|Arbuste avec des feuilles rouges et des épines. | |||
|- | |||
|[[Castor d'Europe|Castor]] | |||
|Biber | |||
| | |||
|Plus gros rongeur d'Europe. Il vit dans l'eau. | |||
|} | |} | ||
Version du 4 avril 2025 à 16:56
Une (brève) liste d'espèces vivant à Bienne.
| Nom fr | Nom all | Photo | Description |
|---|---|---|---|
| Houx | Stechpalme | Arbuste épineux à feuillage persistant | |
| Lierre | Efeu | Plante grimpante à feuilles persistantes. | |
| Cyprès de chine | Tränen-Zypresse | Un arbre d'ornement originaire du sud de la Chine. | |
| Pâquerette | Une plante avec une fleure avec des pétales blancs et un centre jaune. | ||
| Primevère | Primeln | ||
| Epine-vinette | Arbuste avec des feuilles rouges et des épines. | ||
| Castor | Biber | Plus gros rongeur d'Europe. Il vit dans l'eau. |





