« Vocabulaire solaire » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « {| class="wikitable" |+ !Français !Allemand !Description |- |Module |Modul | |- |Installation solaire |Solaranlage<ref>Trust me bro</ref> | |- | |Unterkonstruktion | |- | |Modulfehld | |- |Ombrage |Verschattung | |- | |Einstrallung | |- |Ensoleillement | | |- |Soleil |Sonne | |- |Cadre |Rahme | |} == Toiture == {| class="wikitable" |+ !Français !Allemand !Description |- |Tuile |Ziegel | |- |Toit |Dach | |- | |Steildach | |- |Toit plat |Flachdach | |- | |Ziegel... » |
lien vers electricitymap |
||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|Soleil | |Soleil | ||
|Sonne | |Sonne | ||
| | |||
|- | |||
|[https://app.electricitymaps.com/zone/CH/72h/hourly Variabilité journalière] | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 4 mai 2025 à 22:03
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Module | Modul | |
| Installation solaire | Solaranlage[1] | |
| Unterkonstruktion | ||
| Modulfehld | ||
| Ombrage | Verschattung | |
| Einstrallung | ||
| Ensoleillement | ||
| Soleil | Sonne | |
| Variabilité journalière | ||
| Cadre | Rahme |
Toiture
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Tuile | Ziegel | |
| Toit | Dach | |
| Steildach | ||
| Toit plat | Flachdach | |
| Ziegellate | ||
| Dachlate | ||
| Conterlattung | ||
| Latte | Late |
Électricité
| Français | Allemand | Description |
|---|---|---|
| Batterie | Battery | |
| Câble | Kabel | |
| Connecteur | Stecker | |
| Tension | Spannung | |
| Résistance | Wiederstand | |
| Ondulateur | Wechselrichter | |
| Ampaire | Ampere | |
| Electricité | Elektricitat | |
| Courant | Strom | |
| Puissance | Leistung |
Sources
- ↑ Trust me bro