« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
→Entités : Ajout Rat |
→Législations & autres : ajouts séance communal Biou |
||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Porte-parole | |||
| | |||
|Personne qui prend la parole au nom d’une entité | |||
|- | |- | ||
|Partei | |Partei | ||
| Ligne 248 : | Ligne 253 : | ||
|Bestritten | |Bestritten | ||
|S'opposer | |S'opposer | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Vernehmlassung | |||
|Consultation | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 286 : | Ligne 296 : | ||
| | | | ||
|Propriétée | |Propriétée | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Verplichten | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Version du 15 mai 2025 à 20:46
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Assemblée générale | |||
| Porte-parole | Personne qui prend la parole au nom d’une entité | ||
| Partei | Parti | ||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Vorstand | Comité | ||
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Komission | Comission | ||
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Sympathisant | |||
| Rat | Conseil | ||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Antrag | Proposition | ||
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Geschäft | Objet / affaire | ||
| GV - Generalversammlung | AG - Assemblée générale | Réunion avec tous les membres d'une entité. | |
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat | Le postulat est un mandat d'examen déposé par le législatif à l'exécutif.
Cela peut-être sous la forme d'un :[1]
| |
| Interpellation | Demande d'explication du législatif à l'intention de l'exécutif. | ||
| Débat | |||
| Motion | La motion est un mandat d'action demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | ||
| Mendat | Attentes vis à vis d'une entité. | ||
| Résolution | |||
| Bericht | Rapport | ||
| Idée | |||
| Projet |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Zurückziehen | Retirer | ||
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Radier du rôle | S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | ||
| Rückweisen | |||
| Ablehnen/
Abstimmen |
Refuser | ||
| Bestritten | S'opposer | ||
| Vernehmlassung | Consultation |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesetzt | Loi | ||
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Réglement | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Verfassung | Constitution | ||
| Propriétée | |||
| Verplichten | |||
| Contrat | |||
| Amendement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gebühr | Taxe | ||
| Verpflichtungskredit | Crédit d’engagement | Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. | |
| Emolument | |||
| Steuerung | Impôt | ||
| Eigentum | Propriété | ||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | ||
| Schuld | Dette | ||
| Appel d'offre |