« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
!Description | !Description | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Assemblée générale | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Bureau / | ||
Secrétariat | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fraktion | |||
|Fraction / | |||
Groupe politique | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 30 : | Ligne 36 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Vorstand | |||
|Comité | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Gemeinde | |||
|[[Commune]] | |||
| | |||
|État le plus proche de la population | |||
|- | |||
|Eidgenossenschaft | |||
|Confédération | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bund | |||
|Fédération | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kanton | ||
| | |Canton | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 269 : | Ligne 289 : | ||
!Description | !Description | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Abrogation | |||
| | | | ||
|Supprimer une partie de texte législatif | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Amendement | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 284 : | Ligne 304 : | ||
|Décision prise par une autorité | |Décision prise par une autorité | ||
|- | |- | ||
| | |Verfassung | ||
| | |Constitution | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Contrat | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 294 : | Ligne 319 : | ||
|Concept général | |Concept général | ||
|- | |- | ||
| | |Gesetzt | ||
| | |Loi | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ordnung | ||
| | |Réglement | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Propriétée | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Verplichten | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Protokoll | |||
|PV - Procès verbal | |||
| | | | ||
| | |Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement | ||
|} | |} | ||
| Ligne 367 : | Ligne 392 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Articles connexes == | |||
* [[Commune]] | |||
* [[Organisation étatique fédérale]] | |||
== Sources == | == Sources == | ||
Version du 8 juin 2025 à 11:58
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Assemblée générale | |||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Porte-parole | Personne qui prend la parole au nom d’une entité | ||
| Partei | Parti | ||
| Vorstand | Comité | ||
| Gemeinde | Commune | État le plus proche de la population | |
| Eidgenossenschaft | Confédération | ||
| Bund | Fédération | ||
| Kanton | Canton | ||
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Komission | Comission | ||
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Sympathisant | |||
| Rat | Conseil | ||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Antrag | Proposition | ||
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Geschäft | Objet / affaire | ||
| GV - Generalversammlung | AG - Assemblée générale | Réunion avec tous les membres d'une entité. | |
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat | Le postulat est un mandat d'examen déposé par le législatif à l'exécutif.
Cela peut-être sous la forme d'un :[1]
| |
| Interpellation | Demande d'explication du législatif à l'intention de l'exécutif. | ||
| Débat | |||
| Motion | La motion est un mandat d'action demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | ||
| Mendat | Attentes vis à vis d'une entité. | ||
| Résolution | |||
| Bericht | Rapport | ||
| Idée | |||
| Projet |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Zurückziehen | Retirer | ||
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Radier du rôle | S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | ||
| Rückweisen | |||
| Ablehnen/
Abstimmen |
Refuser | ||
| Bestritten | S'opposer | ||
| Vernehmlassung | Consultation |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Amendement | |||
| Arrêté | Décision prise par une autorité | ||
| Verfassung | Constitution | ||
| Contrat | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Gesetzt | Loi | ||
| Ordnung | Réglement | ||
| Propriétée | |||
| Verplichten | |||
| Protokoll | PV - Procès verbal | Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gebühr | Taxe | ||
| Verpflichtungskredit | Crédit d’engagement | Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. | |
| Emolument | |||
| Steuerung | Impôt | ||
| Eigentum | Propriété | ||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | ||
| Schuld | Dette | ||
| Appel d'offre |