« Helvétisme linguistique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|Adieu | |Adieu | ||
|Aurevoir | |Aurevoir | ||
|- | |- | ||
| - ça joue ? | | - ça joue ? | ||
| Ligne 15 : | Ligne 12 : | ||
- oui | - oui | ||
|- | |- | ||
| | |Cheni | ||
| | |Désordre | ||
|- | |||
|Galetas | |||
|Grenier | |||
|- | |- | ||
|Natel | |Natel | ||
|Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Na</span>tionales <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Tel</span>efon | |Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Na</span>tionales <span class="notheme" style="background-color:white; color:blue">Tel</span>efon | ||
|- | |||
|Panosse | |||
|Serpillère | |||
|- | |||
|Parquer | |||
|Verbe de parking. Je vais parquer ma voiture. | |||
|- | |||
|Service | |||
|De rien | |||
|} | |} | ||
Version du 28 juillet 2025 à 13:00
| Expression | Explications |
|---|---|
| Adieu | Aurevoir |
| - ça joue ?
- ça joue. |
-ça va ?
- oui |
| Cheni | Désordre |
| Galetas | Grenier |
| Natel | Téléphone portable. Vient du raccourci de l'expression allemande : Nationales Telefon |
| Panosse | Serpillère |
| Parquer | Verbe de parking. Je vais parquer ma voiture. |
| Service | De rien |