« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (8 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
| | | | ||
|Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | |Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | ||
|- | |||
| | |||
|Rôle | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Veranwortung | |Veranwortung | ||
| Ligne 360 : | Ligne 365 : | ||
Zustimmen | Zustimmen | ||
|Accepter | |Accepter | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Massnahme | |||
|Mesure | |||
* train de... | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 534 : | Ligne 546 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Sanierung | |||
|Assainissement | |||
| | |||
| | |||
|Rétablir la bonne santé financière | |||
|- | |- | ||
|Aufwand | |Aufwand | ||
| Ligne 550 : | Ligne 568 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Kapital | |Kapital | ||
| Ligne 565 : | Ligne 577 : | ||
* étranger | * étranger | ||
* propre | * propre | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 578 : | Ligne 584 : | ||
* Erfolgsrechnung | * Erfolgsrechnung | ||
* Jahresrechnung | |||
|Compte | |Compte | ||
* Résultat | * Résultat | ||
* Annuel | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Leistungsvertrag | |||
|Contrat de prestation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Forderungen ? | |||
|Créance | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Verpflichtungskredit | |||
|Crédit d’engagement | |||
| | |||
| | |||
|Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | |||
|- | |- | ||
|Ausgaben | |Ausgaben | ||
| Ligne 619 : | Ligne 645 : | ||
| | | | ||
|Emolument | |Emolument | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.df.uzh.ch/financewiki/index.php?title=Verm%C3%B6gen Vermögen] | |||
|Fortune | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 645 : | Ligne 677 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Engagement d'un moyen afin qu'il rapporte ensuite. | ||
|- | |- | ||
|Sinze | |Sinze | ||
| Ligne 702 : | Ligne 734 : | ||
|- | |- | ||
|Ergebnis | |Ergebnis | ||
* | |||
|Résultat | |Résultat | ||
* d'exploitation | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 731 : | Ligne 767 : | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
* Vocabulaire projet ([[Vocabulaire mécanique industriel#Projet et commercial|fiscalité]]) | |||
[[Fichier:Grundbegriffe Rechnungswesen.png|centré|vignette|520x520px|Représentation financière en allemand]] | |||
== Paperasse == | == Paperasse == | ||
| Ligne 751 : | Ligne 790 : | ||
|- | |- | ||
|Bezug | |Bezug | ||
| | |référence /lié à | ||
| | |Reference/Relation | ||
| | |Relation entre deux éléments | ||
|- | |- | ||
|Ordner | |Ordner | ||
| Ligne 764 : | Ligne 803 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Verweiss | |||
|en référence à | |||
|Reference/Pointer | |||
|renvoi vers d'autres informations | |||
|- | |- | ||
|Email | |Email | ||
Dernière version du 24 novembre 2025 à 00:21
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Behörden | Autorité | ||
| GV - Generalversammlung | Assemblée générale | ||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Kanzlei | Chancellerie | ||
| Guilde | |||
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Porte-parole | Personne qui prend la parole au nom d’une entité | ||
| Partei | Parti | ||
| Vorstand | Comité | ||
| Gremien | Instance | ||
| Gemeinde | Commune | État le plus proche de la population | |
| Eidgenossenschaft | Confédération | ||
| Bund | Fédération | ||
| Präsident | Président | ||
| Porte-parole | D‘un groupe, d‘une comission… | ||
| Kanton | Canton | ||
| Mandatsträger | élu | Personne ayant été élue pour occuper une fonction | |
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Komission | Comission | Groupe de personne ayant un but, des moyens et un mandataire. | |
| Mehrheit | Majorité | ||
| Minderheit | Minorité | ||
| Plenum | Plénum | Assemblée plénière | |
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Quorum | Nombre de votants nécessaire pour qu'une votation soit valable. | ||
| Sympathisant | |||
| Rat | Conseil | ||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Kompetenz | Compétence | Moyen d'action | |
| Légitimité | Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | ||
| Rôle | |||
| Veranwortung | Responsabilité | Attente attribué |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Antrag | Proposition | ||
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Geschäft | Objet / affaire | ||
| GV - Generalversammlung | AG - Assemblée générale | Réunion avec tous les membres d'une entité. | |
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat
|
Le postulat est un mandat d'examen déposé par le législatif à l'exécutif.
L'exécutif peut répondre sous la forme d'un :[1]
| |
| Plan directeur | |||
| Interpellation | Demande d'explication du législatif à l'intention de l'exécutif. | ||
| Débat | |||
| Motion | Motion
|
La motion est un mandat d'action demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | |
| Mendat | Attentes vis à vis d'une entité. | ||
| Resolutionen | Résolution | Exprime un souhait ou un vœu, cela n'a pas de caractère contraignant. | |
| Bericht | Rapport | ||
| Idée | |||
Pétition
|
|||
| Projet | |||
| Wortmeldung |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Classer | Considérer une affaire comme close/finie. | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Zurückziehen / | Retirer | L'auteur d'une proposition la retire et donc cela termine là le processus. | |
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Unbestritten | Incontesté | Quand une proposition ne rencontre pas d'opposition pas une entité (est donc acceptée) | |
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Massnahme | Mesure
|
||
| Message | |||
| Abschreiben | Radier du rôle | S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | |
| (erheblich) erklären | déclarer (recevable) | ||
| Rückweisen | Renvoi | Quand une entité conteste la proposition amenée mais accepte que la thématique continue d'être traitée avec une autre proposition | |
| Rückmeldung | Retour | ||
| Ablehnen | Refuser | ||
| Bestritten | S'opposer/contester | Opposition à une proposition (une proposition ne doit pas forcément être contestée par une entité) | |
| Vernehmlassung | Consultation |
Relations entre entités étatiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Vertrag | Accord | ||
| Traité | |||
| Pakt | Pacte | Proposition d'entente | |
| Pouvoir | Entité décisionnel et exécutive | ||
| Contre-pouvoir | Ce qui permet d'avoir un équilibre avec le pouvoir. | ||
| Concordat |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Antrag | Amendement | Rajout d'un élément à un texte | |
| Arrêté | Décision prise par une autorité | ||
| Verfassung | Constitution | ||
| Contrat | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Gesetzt | Loi | ||
| Ordonnance | |||
| Parapher | |||
| Ordnung | Réglement | ||
| Pflicht (die), Verplichten | Obligation, obliger | ||
| Signer | |||
| Protokoll | PV - Procès verbal | Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Anglais | Description |
|---|---|---|---|---|
| Amortir | ||||
| Appel d'offre | ||||
| Sanierung | Assainissement | Rétablir la bonne santé financière | ||
| Aufwand
|
Charge
|
|||
| Budget | Budget | |||
Kapital
|
Capital
|
|||
Rechnung
|
Compte
|
|||
| Leistungsvertrag | Contrat de prestation | |||
| Forderungen ? | Créance | |||
| Verpflichtungskredit | Crédit d’engagement | Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | ||
| Ausgaben | Dépense | Terme générique pour les sorties d'argent | ||
| Abweichung | Différence | |||
| Sparen | Economiser | |||
Fond
|
||||
| Financement spéciaux | ||||
| Emolument | ||||
| Vermögen | Fortune | |||
| Gweinne | Gain | |||
| Kostenlos | Gratuit | free of charge | ||
| Steuerung | Impôt | |||
| Investition | Investition | Engagement d'un moyen afin qu'il rapporte ensuite. | ||
| Sinze | Intérêt | |||
| Liquidité | Cashflow | Argent à disposition directe | ||
| Opérationnel | ||||
| Einschätzung | Prévision / estimation | |||
| Eigentum | Propriété | |||
| Postposition | ||||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | |||
| Ertrag | Revenu | |||
| Einnahmen | Recette | Terme générique pour les rentrée d'argent | ||
| Ergebnis
|
Résultat
|
|||
| Réserve | ||||
| Umsatz | ||||
| Schuld | Dette | |||
| Gebühr | Taxe |
- Vocabulaire projet (fiscalité)

Paperasse
et autres joyeusetés nécessaires
| Allemand | Français | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Papierkrieg | Paperasse | ||
| Unterlag | Document | ||
| Bezug | référence /lié à | Reference/Relation | Relation entre deux éléments |
| Ordner | Dossier | Folder | |
| Anhang | Pièce-jointe | ||
| Verweiss | en référence à | Reference/Pointer | renvoi vers d'autres informations |
| Courriel |