« Vocabulaire politique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (62 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
!Italien | !Italien | ||
!Description | !Description | ||
|- | |||
|Behörden | |||
|Autorité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GV - Generalversammlung | |||
|Assemblée générale | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Bureau / | |||
Secrétariat | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kanzlei | |||
|Chancellerie | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Guilde | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Fraktion | |Fraktion | ||
| Ligne 16 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Porte-parole | ||
| | | | ||
|Personne qui prend la parole au nom d’une entité | |||
|- | |- | ||
|Partei | |Partei | ||
| Ligne 25 : | Ligne 51 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Vorstand | |||
|Comité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gremien | |||
|Instance | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gemeinde | |||
|[[Commune]] | |||
| | |||
|État le plus proche de la population | |||
|- | |||
|Eidgenossenschaft | |||
|Confédération | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bund | |||
|Fédération | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Präsident | |||
|Président | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Porte-parole | |||
| | | | ||
|D‘un groupe, d‘une comission… | |||
|- | |- | ||
| | |Kanton | ||
| | |Canton | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|Mandatsträger | |||
|élu | |||
| | | | ||
|Personne ayant été élue pour occuper une fonction | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 51 : | Ligne 111 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Komission | |||
|Comission | |||
| | |||
|Groupe de personne ayant un but, des moyens et un mandataire. | |||
|- | |||
|Mehrheit | |||
|Majorité | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Minderheit | |||
|Minorité | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Plenum | |||
|Plénum | |||
| | |||
|Assemblée plénière | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 66 : | Ligne 141 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Quorum | |||
| | |||
|Nombre de votants nécessaire pour qu'une votation soit valable. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 72 : | Ligne 152 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Rat | ||
|Conseil | |Conseil | ||
| | | | ||
| Ligne 86 : | Ligne 166 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
|+Attributs d'une entité | |||
!Allemand | |||
!Français | |||
!Italien | |||
!Description | |||
|- | |||
|Kompetenz | |||
|Compétence | |||
| | |||
|Moyen d'action | |||
|- | |||
| | |||
|Légitimité | |||
| | |||
|Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | |||
|- | |||
| | |||
|Rôle | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Veranwortung | |||
|Responsabilité | |||
| | |||
|Attente attribué | |||
|} | |} | ||
| Ligne 94 : | Ligne 201 : | ||
!Italien | !Italien | ||
!Description | !Description | ||
|- | |||
|Antrag | |||
|Proposition | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Sitzung | |Sitzung | ||
| Ligne 104 : | Ligne 216 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Geschäft | |||
|Objet / affaire | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GV - Generalversammlung | |||
|AG - Assemblée générale | |||
| | |||
|Réunion avec [https://fribourg.ch/fr/blog/animer-assemblee-generale/ tous] les membres d'une entité. | |||
|- | |- | ||
|Wahl | |Wahl | ||
| Ligne 117 : | Ligne 239 : | ||
|Vorstoss | |Vorstoss | ||
|Postulat | |Postulat | ||
* Postulant ? | |||
| | |||
|Le postulat est un mandat d''''examen''' déposé par le législatif à l'exécutif. | |||
L'exécutif peut répondre sous la forme d'un :<ref>https://www.biel-bienne.ch/fr/interventions-parlementaires.html/1234</ref> | |||
* projet d'arrêté | |||
* projet de règlement | |||
* élaboration de mesure | |||
* rapport | |||
|- | |||
| | |||
|Plan directeur | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 122 : | Ligne 257 : | ||
| | | | ||
|Interpellation | |Interpellation | ||
| | |||
|Demande d''''explication''' du législatif à l'intention de l'exécutif. | |||
|- | |||
| | |||
|Débat | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Motion | |||
|Motion | |||
* Motionnaire | |||
| | | | ||
| | |La motion est un mandat d''''action''' demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | ||
|- | |||
| | |||
|Mendat | |||
| | | | ||
|Attentes vis à vis d'une entité. | |||
|- | |||
|Resolutionen | |||
|Résolution | |||
| | | | ||
|Exprime un souhait ou un vœu, cela n'a pas de caractère contraignant. | |||
|- | |- | ||
|Bericht | |||
|Rapport | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Idée | |Idée | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Pétition | |||
* Pétitionnaire | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 142 : | Ligne 301 : | ||
| | | | ||
|Projet | |Projet | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wortmeldung | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 157 : | Ligne 321 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Classer | |||
| | |||
|Considérer une affaire comme close/finie. | |||
|- | |- | ||
|Abstimmen | |Abstimmen | ||
| Ligne 162 : | Ligne 331 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Zurückziehen / | |||
|Retirer | |||
| | |||
|L'auteur d'une proposition la retire et donc cela termine là le processus. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 172 : | Ligne 346 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Unbestritten | |||
|Incontesté | |||
| | |||
|Quand une proposition ne rencontre pas d'opposition pas une entité (est donc acceptée) | |||
|- | |- | ||
|Wahlen | |Wahlen | ||
| Ligne 189 : | Ligne 368 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Massnahme | |||
|Mesure | |||
* train de... | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Message | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Abschreiben | |||
|Radier du rôle | |Radier du rôle | ||
| | |||
|S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | |||
|- | |||
|(erheblich) erklären | |||
|déclarer (recevable) | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rückweisen | |Rückweisen | ||
|Renvoi | |||
| | | | ||
|Quand une entité conteste la proposition amenée mais accepte que la thématique continue d'être traitée avec une autre proposition | |||
|- | |||
|Rückmeldung | |||
|Retour | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ablehnen | |Ablehnen | ||
|Refuser | |Refuser | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Bestritten | ||
| | |S'opposer/contester | ||
| | |||
|Opposition à une proposition (une proposition ne doit pas forcément être contestée par une entité) | |||
|- | |||
|Vernehmlassung | |||
|Consultation | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Relations entre entités étatiques == | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
!Allemand | |||
!Français | |||
!Italien | |||
!Description | |||
|- | |||
|Vertrag | |||
|Accord | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Traité | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pakt | |||
|Pacte | |||
| | |||
|Proposition d'entente | |||
|- | |||
| | |||
|Pouvoir | |||
| | |||
|Entité décisionnel et exécutive | |||
|- | |||
| | | | ||
|Contre-pouvoir | |||
| | | | ||
|Ce qui permet d'avoir un équilibre avec le pouvoir. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Concordat | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 223 : | Ligne 461 : | ||
!Description | !Description | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Abrogation | |||
| | | | ||
|Supprimer une partie de texte législatif | |||
|- | |- | ||
|Antrag | |||
|Amendement | |||
| | |||
|Rajout d'un élément à un texte | |||
|- | |||
| | |||
|Arrêté | |||
| | |||
|Décision prise par une autorité | |||
|- | |||
|Verfassung | |||
|Constitution | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Contrat | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 243 : | Ligne 491 : | ||
|Concept général | |Concept général | ||
|- | |- | ||
| | |Gesetzt | ||
| | |Loi | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ordonnance | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Parapher | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ordnung | |||
|Réglement | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Pflicht (die), Verplichten | |||
|Obligation, obliger | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Signer | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|Protokoll | |||
|PV - Procès verbal | |||
| | | | ||
|Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement | |||
|} | |} | ||
| Ligne 269 : | Ligne 532 : | ||
!Français | !Français | ||
!Italien | !Italien | ||
!Anglais | |||
!Description | !Description | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Amortir | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Appel d'offre | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sanierung | |||
|Assainissement | |||
| | |||
| | |||
|Rétablir la bonne santé financière | |||
|- | |||
|Aufwand | |||
* | |||
|Charge | |||
* Extraordinaire | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Budget | |||
|Budget | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kapital | |||
* ? | |||
* Eigenekapital | |||
|Capital | |||
* étranger | |||
* propre | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rechnung | |||
* Erfolgsrechnung | |||
* Jahresrechnung | |||
|Compte | |||
* Résultat | |||
* Annuel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Leistungsvertrag | |||
|Contrat de prestation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Forderungen ? | |||
|Créance | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Verpflichtungskredit | |||
|Crédit d’engagement | |||
| | |||
| | |||
|Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | |||
|- | |||
|Ausgaben | |||
|Dépense | |||
| | |||
| | |||
|Terme générique pour les sorties d'argent | |||
|- | |||
|Abweichung | |||
|Différence | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sparen | |||
|Economiser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Fond | |||
* Bien-fond | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Financement spéciaux | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 279 : | Ligne 646 : | ||
|Emolument | |Emolument | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[https://www.df.uzh.ch/financewiki/index.php?title=Verm%C3%B6gen Vermögen] | |||
|Fortune | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gweinne | |||
|Gain | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kostenlos | |||
|[[Gratuit - état|Gratuit]] | |||
| | |||
|free of charge | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Steuerung | |Steuerung | ||
|Impôt | |Impôt | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Investition | |||
|Investition | |||
| | |||
| | |||
|Engagement d'un moyen afin qu'il rapporte ensuite. | |||
|- | |||
|Sinze | |||
|Intérêt | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Liquidité | |||
| | |||
|Cashflow | |||
|Argent à disposition directe | |||
|- | |||
| | |||
|Opérationnel | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Einschätzung | |||
|Prévision / estimation | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 288 : | Ligne 705 : | ||
|Eigentum | |Eigentum | ||
|Propriété | |Propriété | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Postposition | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 293 : | Ligne 717 : | ||
|Vermögenssteuern | |Vermögenssteuern | ||
|Impôt sur la fortune | |Impôt sur la fortune | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ertrag | |||
|Revenu | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Einnahmen | |||
|Recette | |||
| | |||
| | |||
|Terme générique pour les rentrée d'argent | |||
|- | |||
|Ergebnis | |||
* | |||
|Résultat | |||
* d'exploitation | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Réserve | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Umsatz | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Schuld | |||
|Dette | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gebühr | |||
|Taxe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
* Vocabulaire projet ([[Vocabulaire mécanique industriel#Projet et commercial|fiscalité]]) | |||
[[Fichier:Grundbegriffe Rechnungswesen.png|centré|vignette|520x520px|Représentation financière en allemand]] | |||
== Paperasse == | |||
et autres joyeusetés nécessaires | |||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | |||
!Allemand | |||
!Français | |||
!Anglais | |||
!Description | |||
|- | |||
|Papierkrieg | |||
|Paperasse | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Unterlag | |||
|Document | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bezug | |||
|référence /lié à | |||
|Reference/Relation | |||
|Relation entre deux éléments | |||
|- | |||
|Ordner | |||
|Dossier | |||
|Folder | |||
| | |||
|- | |||
|Anhang | |||
|Pièce-jointe | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Verweiss | |||
|en référence à | |||
|Reference/Pointer | |||
|renvoi vers d'autres informations | |||
|- | |||
|Email | |||
|Courriel | |||
|Email | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Articles connexes == | |||
* [[Commune]] | |||
* [[Organisation étatique fédérale]] | |||
== Sources == | |||
Dernière version du 24 novembre 2025 à 00:21
À toute fin d'une meilleure interaction bilingue.
Entités
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Behörden | Autorité | ||
| GV - Generalversammlung | Assemblée générale | ||
| Bureau /
Secrétariat |
|||
| Kanzlei | Chancellerie | ||
| Guilde | |||
| Fraktion | Fraction /
Groupe politique |
||
| Porte-parole | Personne qui prend la parole au nom d’une entité | ||
| Partei | Parti | ||
| Vorstand | Comité | ||
| Gremien | Instance | ||
| Gemeinde | Commune | État le plus proche de la population | |
| Eidgenossenschaft | Confédération | ||
| Bund | Fédération | ||
| Präsident | Président | ||
| Porte-parole | D‘un groupe, d‘une comission… | ||
| Kanton | Canton | ||
| Mandatsträger | élu | Personne ayant été élue pour occuper une fonction | |
| Electeur | |||
| Bürger | Citoyen | ||
| Bürger | Bourgeois | ||
| Komission | Comission | Groupe de personne ayant un but, des moyens et un mandataire. | |
| Mehrheit | Majorité | ||
| Minderheit | Minorité | ||
| Plenum | Plénum | Assemblée plénière | |
| Direction / Département | |||
| Anspruchspartner | Partie prenante/
Partenaire |
||
| Quorum | Nombre de votants nécessaire pour qu'une votation soit valable. | ||
| Sympathisant | |||
| Rat | Conseil | ||
| Parlament | Parlement | ||
| Amt |
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Kompetenz | Compétence | Moyen d'action | |
| Légitimité | Justification (d'un acte, d'un texte, d'une autorité) | ||
| Rôle | |||
| Veranwortung | Responsabilité | Attente attribué |
Actes politiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Antrag | Proposition | ||
| Sitzung | |||
| Abstimmung | Voter | ||
| Geschäft | Objet / affaire | ||
| GV - Generalversammlung | AG - Assemblée générale | Réunion avec tous les membres d'une entité. | |
| Wahl | Election | ||
| Dossier | |||
| Vorstoss | Postulat
|
Le postulat est un mandat d'examen déposé par le législatif à l'exécutif.
L'exécutif peut répondre sous la forme d'un :[1]
| |
| Plan directeur | |||
| Interpellation | Demande d'explication du législatif à l'intention de l'exécutif. | ||
| Débat | |||
| Motion | Motion
|
La motion est un mandat d'action demandé par le législatif à l'exécutif ou à une commission du législatif. Ils répondent aux motions par un projet d'arrêté, de règlement ou de prendre des mesures. | |
| Mendat | Attentes vis à vis d'une entité. | ||
| Resolutionen | Résolution | Exprime un souhait ou un vœu, cela n'a pas de caractère contraignant. | |
| Bericht | Rapport | ||
| Idée | |||
Pétition
|
|||
| Projet | |||
| Wortmeldung |
Actions
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Gesprächen | Disscuter | ||
| Classer | Considérer une affaire comme close/finie. | ||
| Abstimmen | Voter | ||
| Zurückziehen / | Retirer | L'auteur d'une proposition la retire et donc cela termine là le processus. | |
| Argumenter | |||
| Débattre | |||
| Unbestritten | Incontesté | Quand une proposition ne rencontre pas d'opposition pas une entité (est donc acceptée) | |
| Wahlen | Elire | ||
| Umwandlen | Transformer | ||
| Genemehen/
Zustimmen |
Accepter | ||
| Massnahme | Mesure
|
||
| Message | |||
| Abschreiben | Radier du rôle | S'applique aux demandes réalisées ou non réalisables. | |
| (erheblich) erklären | déclarer (recevable) | ||
| Rückweisen | Renvoi | Quand une entité conteste la proposition amenée mais accepte que la thématique continue d'être traitée avec une autre proposition | |
| Rückmeldung | Retour | ||
| Ablehnen | Refuser | ||
| Bestritten | S'opposer/contester | Opposition à une proposition (une proposition ne doit pas forcément être contestée par une entité) | |
| Vernehmlassung | Consultation |
Relations entre entités étatiques
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Vertrag | Accord | ||
| Traité | |||
| Pakt | Pacte | Proposition d'entente | |
| Pouvoir | Entité décisionnel et exécutive | ||
| Contre-pouvoir | Ce qui permet d'avoir un équilibre avec le pouvoir. | ||
| Concordat |
Législations & autres
| Allemand | Français | Italien | Description |
|---|---|---|---|
| Abrogation | Supprimer une partie de texte législatif | ||
| Antrag | Amendement | Rajout d'un élément à un texte | |
| Arrêté | Décision prise par une autorité | ||
| Verfassung | Constitution | ||
| Contrat | |||
| Recht | Droit | Concept général | |
| Gesetzt | Loi | ||
| Ordonnance | |||
| Parapher | |||
| Ordnung | Réglement | ||
| Pflicht (die), Verplichten | Obligation, obliger | ||
| Signer | |||
| Protokoll | PV - Procès verbal | Acte écrit qui relate ce qui a été dit oralement |
Fiscalité & autres
| Allemand | Français | Italien | Anglais | Description |
|---|---|---|---|---|
| Amortir | ||||
| Appel d'offre | ||||
| Sanierung | Assainissement | Rétablir la bonne santé financière | ||
| Aufwand
|
Charge
|
|||
| Budget | Budget | |||
Kapital
|
Capital
|
|||
Rechnung
|
Compte
|
|||
| Leistungsvertrag | Contrat de prestation | |||
| Forderungen ? | Créance | |||
| Verpflichtungskredit | Crédit d’engagement | Acceptation de l'attribution d'un budget pour une action. Ces dépenses ne sont pas comprises dans les budgets prévus. | ||
| Ausgaben | Dépense | Terme générique pour les sorties d'argent | ||
| Abweichung | Différence | |||
| Sparen | Economiser | |||
Fond
|
||||
| Financement spéciaux | ||||
| Emolument | ||||
| Vermögen | Fortune | |||
| Gweinne | Gain | |||
| Kostenlos | Gratuit | free of charge | ||
| Steuerung | Impôt | |||
| Investition | Investition | Engagement d'un moyen afin qu'il rapporte ensuite. | ||
| Sinze | Intérêt | |||
| Liquidité | Cashflow | Argent à disposition directe | ||
| Opérationnel | ||||
| Einschätzung | Prévision / estimation | |||
| Eigentum | Propriété | |||
| Postposition | ||||
| Vermögenssteuern | Impôt sur la fortune | |||
| Ertrag | Revenu | |||
| Einnahmen | Recette | Terme générique pour les rentrée d'argent | ||
| Ergebnis
|
Résultat
|
|||
| Réserve | ||||
| Umsatz | ||||
| Schuld | Dette | |||
| Gebühr | Taxe |
- Vocabulaire projet (fiscalité)

Paperasse
et autres joyeusetés nécessaires
| Allemand | Français | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Papierkrieg | Paperasse | ||
| Unterlag | Document | ||
| Bezug | référence /lié à | Reference/Relation | Relation entre deux éléments |
| Ordner | Dossier | Folder | |
| Anhang | Pièce-jointe | ||
| Verweiss | en référence à | Reference/Pointer | renvoi vers d'autres informations |
| Courriel |