« Vocabulaire technique bois » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 143 : | Ligne 143 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Écharde | |||
|Sprisse | |||
| | |||
|Petit morceau de bois dans la peau | |||
|- | |- | ||
|Écorce | |Écorce | ||
Version du 18 juin 2025 à 19:11
Élément de construction
| Français | Allemand | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Bûche | |||
| couverture de toit | Dacheindeckung | ||
| cuénot | Planche de bois faite avec l'extérieur du tronc et donc l'écorce | ||
| Etanchéité | Abdichtung | water tightness | |
| fine couche | Folie | ||
| Lambourde | |||
| Lamelle | |||
| Panne faîtière | First | top rafter | |
| Panne intermédiaire | Mittel Pfette | rafter | |
| Panne sablière | Schwelle | ||
| partie de la construction d'un bâtiment | Bauteil | ||
| Pièce porteuse (poutre) | Träger | Carrying element (beam) | |
| Planche | |||
| Poteau | Pfosten | Post | |
| Poutre | |||
| Poutre de rive | Randträger | Edge beam | |
| Revêtement/ patement | Beplankung | planking | |
| Support, colonne | Stütze | suupport, column | |
| Schüttung | filling |
Arbre
| Français | Allemand | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Arbre | |||
| Aubier | |||
| Branche | Ast | Branch | |
| Cambium | |||
| Cerne | |||
| Cime | Sommet de l'arbre | ||
| Duramen | |||
| Écharde | Sprisse | Petit morceau de bois dans la peau | |
| Écorce | |||
| Liber | |||
| Moelle | Matière au centre du tronc | ||
| Noeud | Endroit d'ou part une branche | ||
| Résine | |||
| Sève | |||
| Tronc | |||
| Veine |
Matériau
| Français | Allemand | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| BLC - Bois Lamellé croisé | BSP - Brettsperrholzplatte | CLT - Cross-laminated timber | |
| Caisson en T | Rippendecke | Ribs panel | |
| fibre | Faser | Fiber | |
| isolation | Dämmung |
Construction
| Français | Allemand | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Chantier | Baustelle | Construction site | |
| toit plat | Flachdach |
Calcul
| Français | Allemand | Anglais | Description |
|---|---|---|---|
| Altitude | Höhenlage | ||
| Calcul statique | Berechnung | static calculation | |
| charge | Last | load | |
| déformation | Verformung | deformation | |
| Descente de charge | Lastübergang | ||
| Dimensionnement | Bemessung | ||
| flèche | Durchbiegung | deflection | |
| moment | Moment | moment | |
| poids propre | Eigengewicht | self-Weight | |
| verbe de porte à faux ? | auskragen | to overhang | |
| vérification | Nachweis | verification |